Colombia Oro y Paz - Tabla de clasificación


COLOMBIA ORO Y PAZ 2.1

CLASIFICACIÓN GENERAL

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Egan Bernal Sky Team 20h 49m 03s
2 Nairo Quintana Movistar Team a 9s
3 Rigoberto Urán EF Education First a 11s
4 Sergio Luis Henao Sky Team a 13s
5 Daniel Felipe Martínez EF Education a 43s
6 Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli a 46s
7 Julian Alaphilippe Quick Step Floors a 48s
8 Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman a 1m 11s
9 Danny Osorio Orgullo Paisa a 1m 13s
10 Jhonnatan Narváez Quick Step Floors a 1m 18s

CLASIFICACIÓN 6º ETAPA

(Armenia - Manizales 187 km)

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Dayer Quintana Movistar Team 4h 22m 11s
2 Egan Bernal Sky Team a 10s
3 Sebastián Henao Sky Team a 10s
4 Alexander Gil EPM a 14s
5 Daniel Felipe Martínez EF Education First a 18s
6 Oscar Sevilla Medellín a 18s
7 Rigoberto Urán EF Education First a 21s
8 Nairo Quintana Movistar Team a 21s
9 Sergio Luis Henao Sky Team a 21s
10 Julian Alaphilippe Quick Step Floors a 24s

CLASIFICACIÓN 5º ETAPA

(Pereira - Salento 163.7 km)

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Rigoberto Urán EF Education First 3h 42m 33s
2 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
3 Egan Bernal Sky Team m.t.
4 Sergio Luis Henao Sky Team m.t.
5 Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli a 17s
6 Daniel Felipe Martínez EF Education First a 17s
7 Jhonnatan Narváez Quick Step Floors a 29s
8 Oscar Sevilla Medellín a 29s
9 Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman a 34s
10 Richard Carapaz Movistar Team a 37s

 

CLASIFICACIÓN 4º ETAPA

(Buga - El Tambo: 149.5 km)

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Julian Alaphilippe Quick Step Floors 3h 17m 36s
2 Sergio Luis Henao Sky Team m.t.
3 Nairo Quintana Movistar Team m.t.
4 Rigoberto Urán EF Education First a 3s
5 Jonnathan Narváez Quick Step Floors a 3s
6 Egan Bernal Sky Team a 3s
7 Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli a 3s.
8 Danny Osorio Orgullo Paisa a 8s
9 Diego Ochoa EPM a 8s
10 Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman a 11s

 

CLASIFICACIÓN 3º ETAPA

(Palmira - Buga: 163.2 km)

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Fernando Gaviria Quick Step Floors 3h 30m 05s
2 Mateo Malucelli Androni Giacatolli m.t.
3 Juan Sebastián Molano Manzana Postobón m.t.
4 Davide Vigano Selección Italia m.t.
5 Lucas Sebastián Haedo United Healthcare m.t.
6 Maximiliano Richeze Quick Step Floors m.t
7 Christian Tamayo GW Shimano m.t.
8 Manuel Penalver Trevigiani Phonix m.t.
9 Nicolás Naranjo Asocivil Fátima m.t.
10 Adrián González Burgos m.t.

 

CLASIFICACIÓN 2º ETAPA

(Palmira - Santander de Quilichao - Palmira: 183.4 km)

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Fernando Gaviria Quick Step Floors 3h 49m 30s
2 Juan Sebastián Molano Manzana Postobón m.t.
3 Mateo Malucelli Androni Giacatolli m.t.
4 Andrea Guardini Bardani m.t.
5 Mihkel Raim Israel Cycling m.t.
6 Davide Vigano Selección Italia m.t
7 Martin Laas Illuminate m.t.
8 Patrick Murphy Holowesko Citadel m.t.
9 Jairo Alonso Cano EPM m.t.
10 Manuel Penalver Trevigiani Phonix m.t.

 


CLASIFICACIÓN 1º ETAPA

(Circuito Palmira - 99 km)

Posición Corredor Equipo Tiempo
1. Fernando Gaviria Quick Step Floors 2h 07m 05s
2 Juan Sebastián Molano Manzana Postobón m.t.
3 Maximiliano Richeze Quick Step Floors m.t.
4 Mateo Malucelli Androni Giacatolli m.t.
5 Álvaro José Hodeg Quick Step Floors m.t.
6 Andrea Guardini Bardani m.t
7 Pawel Franczak Sprandi Polonia m.t.
8 Davide Vigano Selección Italia m.t.
9 Manuel Penalver Trevigiani m.t.
10 Miguel Bryon Holowesko m.t.