Señal Colombia es nominado a 16 Premios India Catalina

Los Premios India Catalina, que reconocen lo mejor de la industria audiovisual de Colombia, anunciaron sus nominados en su edición número 34. El sábado 3 de marzo en la ciudad de Cartagena de Indias, como se acostumbra, se anunciarán los ganadores de los Premios. Señal Colombia logró 17 nominaciones entresus producciones, las postulaciones anunciadas son: 

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión: Mejor presentadora de deportes: Georgina Ruíz Sandoval por Mi giro x Señal, Mejor Documental para Televisión por 'Ciudades a Contraluz' y Mejor producción deportiva por 'Malos Pasos'

En la Categoría Entretenimiento: Mejor Presentador de Programa de Entretenimiento con Jiggy Drama por 'Versión en Vivo', Mejor Programa Infantil por 'Así somos niños', Mejor Programa Juvenil por 'El amor en los tiempos del match' y Mejor Programa Reality o Concurso por 'Patrulla Médica'

En la Categoría especiales: Mejor producción audiovisual de animación con 'Tin&Tan', Mejor Director de Música con Iván Benavides por 'Versión en Vivo', Mejor Director de Arte con Saúl Morales por 'Versión en vivo', Mejor Fotógrafo por 'Así somos' Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández y Karen Gómez y Mejor Editor con Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola por 'Ciudades a contraluz'

En la Categoría Menciones Especiales las nominaciones fueron a Mejor Nuevo Creador con Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor por 'El amor en los tiempos del match' y Mejor Producción de Inclusión Social por 'Así somos'

En la Categoría que vota el público los nominados son: Mejor Producción On Line por 'Así somos' y Mejor Talento de Televisión Favorito del Público con Juan Diego Vanegas por 'Asquerosamente Rico'

¿Quieres saber cómo votar? No te pierdas el video que te presentamos a continuación:

 

RTVC Sistema de Medios Públicos también celebra las 5 nominaciones a Canal Institucional entre las que contamos: Mejor fotógrafo con Julián Sabogal por 'Camino Esperanza', Mejor Producción de Interés Público por la 'Transmisión Visita al Papa', Mejor Producción de Inclusión Social por 'Nuestra huella', Mejor Talento de Televisión Favorito del Público con Sebastián Villalobos por Supérate 2.0, Pruebas Supérate con el saber y Mejor Producción de Televisión Favorita del Público por 'Transmisión Visita del Papa'.

Dentro del Comité Técnico encargado de seleccionar los nominados en las 43 categorías concursantes, se encontraron once expertos, representantes de los diferentes sectores de la industria audiovisual: canales nacionales (públicos y privados), regionales y locales, críticos audiovisuales, academia, industria Digital y el FICCI, quienes fueron los encargados de revisar el material recibido en la convocatoria y de proponer el grupo de nominados que competirán por las estatuillas de la India Catalina en 2018. 

Listado de nominaciones:

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor presentador (a) de deportes

· Georgina Ruíz Sandoval - Mi giro x señal - Señal Colombia - RTVC

 

· Yanjanes Meneses – Sistema informativo del Canal Capital

 

· Jaime Dinas - Telepacífico Noticias - Telepacífico

 

· Andrea Guerrero – Noticias RCN - RCN Televisión

 

· Javier Hernández Bonnet - Gol Caracol - Caracol Televisión

 

 

Mejor Documental para Televisión

· Ciudades a Contraluz - What’s Up Doc, Astrohouse, Arena Comunicación Audiovisual, Corporación Catalana De Mitjans Audiovisuals SA, Televisión, Española SA y Señal Colombia RTVC

 

· Trópicos - Seiamake / Luis Fernando Malagón - Telecaribe

 

· Encuentro entre dos peregrinos / Vladimir Dacol, Dario Silva - Canal Capital

 

· Memorias de una estafa - Telemedellín

 

· La Voz de todos – Alessandro Angulo- Caracol Televisión

 

 

Mejor producción deportiva

· De donde vengo yo – Telepacífico

 

· Cerca de la Gloria - Telepacífico

 

· Deportes 360 - Telecaribe

 

· Malos Pasos – Mulata Films- Recmobil – Señal Colombia RTVC

 

 

Categorías Entretenimiento

Mejor Presentador(a) de Programa de Entretenimiento

· César Mora – De Borondo con César Mora - Telepacífico

 

· Paulina Vega - A otro Nivel – Caracol Televisión

 

· Santiago Moure – La Tele letal - Canal RED+

 

· Marcelo Cezán – Bravissimo - City TV

 

· Jiggy Drama – Versión en Vivo- Señal Colombia RTVC

 

 

Mejor Programa Infantil

· Niños de mi tierra - Telepacífico

 

· Así somos niños - Señal Colombia RTVC

 

· Geo Robots - Telecaribe

 

· Diverti2 - Telecafé

 

· All about Creole - Teleislas

 

 

Mejor Programa Juvenil

· Francisco el Matemático - RCN Televisión

 

· El amor en los tiempos del match – Señal Colombia – RTVC

 

· Contacto - Telecaribe

 

· Antioquia Asombrosa - Teleantioquia

 

· #TBT Sin limites - Canal Capital

 

 

Mejor Programa Reality o Concurso

· Patrulla Médica - Lulo Films - Señal Colombia – RTVC

 

· Pasión Café – Telecafé

 

· A otro Nivel – Caracol Televisión

 

· English Generation - Teleislas

 

 

Categorías Especiales

Mejor producción audiovisual de animación

· Vida Pública Show – Trineo.tv

 

· Geo robots - Telecaribe

 

· Tin&Tan - Señal Colombia RTVC

 

· Anancy the Land - TeleIslas

 

 

Mejor Director de Música

· José Carlos María - Déjala Morir - La Niña Emilia - Telecaribe

 

· Iván Benavides - Versión en Vivo - Señal Colombia - RTVC

 

· Nicolás Romero, Pedro Rovetto, (Salsa, aguante y rock and roll Superlitio 20 años) Nicoás Romero, Juan Carlos

 

· Pellegrino - Canal Tr3ce

 

 

Mejor Director de Arte

· Carlos Ríos - Déjala Morir

 

· La niña Emilia - Telecaribe

 

· Jhoyson Suárez - Los 16 grandes - Telecaribe

 

· Saúl Morales - Versión en Vivo - Señal Colombia RTVC

 

 

Mejor Fotógrafo

· Rubén Fernández - Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

 

· Juan Carlos Cajiao, Carlos Hernández, Karen Gómez - Así Somos - Señal Colombia - RTVC

 

· Julian Sabogal – Camino Esperanza – Canal Institucional

 

· Andrés Morales - Buena Letra - Telepacífico

 

· Juan David Acevedo - Jesús Mario Muñoz - Mundo Hacker

 

 

Mejor Editor

· Carlos Pietro y Juan Fernando Cañola – Ciudades a Contraluz – Señal Colombia RTVC

 

· Juan Manuel Rosales - Soldados 1.0 – RCN Televisión

 

· Jorge Bacca – A Otro nivel, Yo me llamo, Desafío Súper Humanos - Caracol Televisión

 

· Diego Silva- Los Yo tuve - Telecaribe

 

 

Menciones especiales

Mejor Nuevo Creador

· Ginna Ortega y Adriana Bernal Mor - El amor en los tiempos del match - Señal Colombia RTVC

 

· Juliana Ladrón de Guevara y Pedro Vega - Fórmulas del Cambio - Colciencias – Señal Colombia RTVC

 

· Alejandro Escobar Castaño - #TBT Sin Límites - Canal Capital

 

· Luis Eduardo Martínez- Expedición Marimba – Untelevisión - Unimedios

 

· Hablan los Maestros - Universidad de Cartagena – Canal Udecetevé

 

 

Mejor Producción de Inclusión Social

· Con otros ojos – Telecaribe

 

· Así Somos - Señal Colombia - RTVC

 

· Conectados – Canal Capital

 

· Niños de mi tierra- Papa China - Telepacífico

 

· Nuestra Huella - Canal Institucional

 

 

Categorías que vota el público

Mejor Producción On Line

· #HolaSoyDanny- Daniel Samper

 

· Así Somos – Señal Colombia

 

· SiCListas - Colectivo SiCLas - MediaCasa.co

 

· La Otra Orilla- Quinto Color

 

· Minuto Deportivo - Telecaribe

 

 

Mejor Talento de Televisión Favorito del Público

· Aida Bossa- Déjala Morir, La Niña Emilia - Telecaribe

 

· Carlos Torres - Francisco el Matématico – RCN Televisión

 

· Juan Diego Vanegas – Asquerosamente Rico - Señal Colombia RTVC

 

· Sebastián Villalobos - Supérate 2.0, Pruebas Supérate con el saber - Canal Institucional