Los equipos del GP Plouay y el Bretagne Classic
En Señal Colombia Deportes te contamos cuáles son los equipos y los ciclistas confirmados tanto para la prueba femenina como para la masculina en la que se confirmó la presencia de cinco corredores colombianos.
Este martes 25 de agosto desde las 7 a. m. tendremos una nueva cita en #ElMundoRuedaXSeñal. El GP Plouay Orient Agglo Trophee Wnt y el Bretagne Classic Ouest - France llegarán a la pantalla de Señal Colombia para llenarnos de emoción con dos encuentros que reunirá a los mejores y a las mejores ciclistas del planeta en una de las más tradicionales pruebas del circuito de la UCI.
Los colombianos de la carrera
Cinco corredores colombianos fueron confirmados para esta prueba. Hernando Bohórquez del Astana estará presente, el joven Santiago Buitrago con el Bahrain-McLaren también fue confirmado, mientras que Fernando Gaviria y Sergio Henao encabezan la nómina del UAE Team Emirates, por último, Álvaro Hodeg con el Deceuninck - Quick Step también será punta de lanza de la carrera para este gran equipo. Sin lugar a dudas una armada colombiana de lujo será la que veremos en esta prueba.
Estos son los equipos confirmados y los ciclistas de ambas categorías que estarán presentes en las pruebas:
Nóminas y equipos confirmados para el Bretagne Classic Ouest - France:
Team Jumbo-Visma
- Mike Teunissen
- Amund Grøndahl Jansen
- Jonas Vingegaard
Team Arkéa Samsic
- Nacer Bouhanni
Bora - Hansgrohe
- Cesare Benedetti
- Jempy Drucker
- Patrick Gamper
- Marcus Burghardt
- Oscar Gatto
- Jay McCarthy
- Ide Schelling
AG2R La Mondiale
- Stijn Vandenbergh
- Andrea Vendrame
- Lawrence Naesen
- Julien Duval
- Alexis Gougeard
- Dorian Godon
- Quentin Jauregui
Astana Pro Team
- Alexander Aranburu
- Hernando Bohórquez (COLOMBIA)
- Zhandos Bizhigitov
- Laurens De Vreese
- Daniil Fominykh
- Yevgeniy Gidich
- Davide Martinelli
Bahrain - McLaren
- Yukiya Arashiro
- Enrico Battaglin
- Grega Bole
- Iván García Cortina
- Luka Pibernik
- Santiago Buitrago (COLOMBIA)
- Kevin Inkelaar
CCC Team
- Guillaume Van Keirsbulck
- Patrick Bevin
- Josef Černý
- Jonas Koch
- Joey Rosskopf
- Will Barta
- Gijs Van Hoecke
Cofidis, Solutions Crédits
- Piet Allegaert
- Nathan Haas
- Julien Vermote
- Dimitri Claeys
- Victor Lafay
- Mathias Le Turnier
- Emmanuel Morin
Deceuninck - Quick Step
- Rémi Cavagna
- Álvaro José Hodeg (COLOMBIA)
- Iljo Keisse
- Florian Sénéchal
- Stijn Steels
- Jannik Steimle
- Bert Van Lerberghe
EF - Pro Cycling
- Sep Vanmarcke
- Alberto Bettiol
- Simon Clarke
- Logan Owen
- Jonas Rutsch
- Tom Scully
- Ruben Guerreiro
Groupama - FDJ
- Simon Guglielmi
- Romain Seigle
- Anthony Rouz
- Fabian Lienhard
- Olivier Le Gac
- Kevin Geniets
- Alexys Brunel
Lotto-Soudal
- Harm Vanhoucke
- Tosh Van Der Sande
- Sander Armée
- Stan Dewulf
- Jonathan Dibben
- Brian Van Goethem
- Rémy Mertz
Israel Start-Up Nation
- Jenthe Biermans
- Guillaume Boivin
- Alexander Cataford
- Reto Hollenstein
- Alexis Renard
- Guy Sagiv
- Rick Zabel
Mitchelton-Scott
- Michael Albasini
- Tsgabugebremaryam Grmay
- Luka Mezgec
- Nicholas Schultz
- Callum Scotson
- Dion Smith
- Robert Stannard
Movistar Team
- Gabriel Cullaigh
- Iñigo Elosegui
- Johan Jacobs
- Lluís Mas
- Sebastián Mora
- Sergio Samitier
- Albert Torres
NTT Pro Cycling
- Samuele Battistella
- Stefan De Bod
- Reinardt Janse Van Rensburg
- Nic Dlamini
- Michael Carbel
- Matteo Sobrerp
- Rasmus Tiller
Team Sunweb
- Michael Matthews
- Nils Eekhoff
- Ilan Van Wilder
- Felix Gall
- Jasha Sütterlin
- Max Kanter
- Nico Denz
Trek - Segafredo
- Will Clarke
- Alexander Kamp
- Alex Kirsch
- Emīls Liepins
- Matteo Moschetti
- Charlie Quarterman
- Quinn Simmons
UAE-Team Emirates
- Rui Costa
- Jasper Philipsen
- Mikkel Bjerg
- Fernando Gaviria (COLOMBIA)
- Sergio Henao (COLOMBIA)
- Ivo Oliveira
- Maximiliano Richeze
B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM
- Maxime Cam
- Adrien Garel
- Julien Morice
- Frederik Backaert
- Arnaud Courteille
- Tom-Jelte Slagter
- Luca Mozzato
NIPPO DELKO One Provence
- Delio Fernández
- Alessandro Fedeli
- Biniam Ghirmay Hailu
- Eduard-Michael Grosu
- Evaldas Šiškevičius
- Hideto Nakane
- Romain Combaud
Team Total Direct Energie
- Jérémy Cabot
- Marlon Gaillard
- Simon Selliers
- Pim Ligthart
- Romain Cardis
- Jonathan Hiver
Alpecin-Fenix
- Dries De Bondt
- Floris De Tier
- Kristian Sbaragli
- Scott Thwaites
- Otto Vergaerde
- Gianni Vermeersch
- Philipp Walsleben
Circus - Wanty Gobert
- Jan Bakelants
- Aimé De Gendt
- Fabien Doubey
- Andrea Pasqualon
- Boy Van Poppel
- Danny Van Poppel
- Loïc Vliegen
Estas son las nóminas y los equipos confirmados hasta el momento para el GP Plouay Orient Agglo Trophee Wnt:
Boels - Dolmans Cycling Team
- Anna Van Der Breggen
- Chantal Van Den Broek-Blaak
- Karol-Ann Canuel
- Jip Van Den Bos
- Amy Pieters
- Eva Buurman
Canyon SRAM Racing
- Alena Amialiusik
- Alice Barnes
- Katarzyna Niewiadoma
- Elena Cecchini
- Tanja Erath
- Lisa Klein
Mitchelton-Scott
- Sarah Roy
- Gracie Elvin
- Jessica Allen
- Annemiek Van Vleuten
- Grace Brown
- Georgia Williams
Alé BTC Ljubljana
- Marta Bastianelli
- Eugenia Bujak
- Tatiana Guderzo
- Mavi García
- Urša Pintar
- Urška Žigart
CCC - Liv
- Valerie Demey
- Marta Lach
- Riejanne Markus
- Evy Kuijpers
- Pauliena Rooijakkers
- Agnieszka Skalniak
Parkhotel Valkenburg
- Anouska Koster
- Marit Raaijmakers
- Belle De Gast
- Nina Buysman
- Demi Vollering
- Nancy Van Der Burg
Team Arkéa
- Sandra Levenez
- Typhaine Laurance
- Charlotte Becker
- Anais Morichon
- Coralie Houdin
- Amandine Fouquenet
Cogeas - Mettler Pro Cycling Team
- Noemi Rüegg
- Annabel Fisher
- Lara Krähemann
- Edwige Pitel
Équipe Paule Ka
- Leah Thomas
- Elizabeth Banks
- Clara Koppenburg
- Niamh Fisher-Black
- Marlen Reusser
- Mikayla Harvey
FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
- Cecilie Uttrup Ludwig
- Stine Borgli
- Brodie Chapman
- Eugénie Duval
- Emilia Fahlin
- Victorie Guilman
Trek-Segafredo Women
- Anna Plichta
- Elizabeth Deignan
- Elisa Longo Borghini
- Tayler Wiles
- Ruth Winder
- Trixi Worrack
Team Sunweb
- Floortje Mackaij
- Alison Jackson
- Leah Kirchmann
- Liane Lippert
- Anna Henderson
- Lorena Wiebes
Charente-Maritime Women Cycling
- Alice Coutinho
- Coralie Demay
- Celia Le Mouel
- Manon Minaud
- India Grangier
- Noémie Abgrall
Movistar Team
- Aude Biannic
- Alicia González
- Barbara Guarischi
- Sheyla Gutiérrez
- Katrine Aalerud
- Gloria Rodríguez
Ceratizit-WNT Pro Cycling
- Julie Leth
- Maria Giulia Confalonieri
- Kathrin Hammes
- Ane Santesteban
- Erica Magnaldi
- Aafke Soet
Valcar - Travel & Service
- Marta Cavalli
- Ilaria Sanguineti
- Silvia Persico
- Vittoria Guazzini
- Chiara Consonni
- Elena Pirrone
Lotto Soudal Ladies
- Lotte Kopecky
- Teuntje Beekhuis
- Dani Christmas
- Arianna Fidanza
- Abby-Mae Parkinson
- Jesse Vandenbulcke
WCC Team
- Anastasiya Kolesava
- Catalina Anais Soto
- Eyeru Tesfoam Gebru
- Akvilė Gedraitytė
- Magdeleine Vallieres
- Tereza Medveďová
Si lugar a dudas todos son nombres de lujo para los duelos que tendremos en nuestra pantalla este martes 25 de agosto desde las 7 a. m. por Señal Colombia.