Equipos y ciclistas en La Vuelta a Colombia femenina 2020
Con un total de 134 ciclistas, La Vuelta a Colombia a correrse del 7 al 11 de noviembre en los departamentos de Boyacá y Santander tiene varias pedalistas de élite, que sin duda alguna son llamadas a pelear por el título. Dentro de los nombres que destacan se encuentra el de la chilena Aranza Villalón, vigente campeona del equipo Avinal GW – Sistecrédito, o la mexicana Brenda Santoyo, quien viste los colores del Swapit Agólico.
Otro de los nombres relucientes en la lista de participantes es el de la medallista olímpica colombiana Maria Luisa Calle de 52 años, quien se enfundará la camiseta del equipo JB Flowerpack Pedalea.
Desde la creación del evento, esta es la cifra más alta (134) de corredoras en una Vuelta a Colombia femenina. A este número le antecede el del año 2016, edición que contó con 105 pedalistas.
Los 24 equipos que participarán en la Vuelta a Colombia Femenina 2020.
AVINAL SISTECREDITO-GW
Director : Carlos Alejandro,Restrepo
1 VILLALON,Aranza F-ELI (CHI)
2 SANTOYO,Brenda F-ELI (MEX)
3 VARGAS,Carolina F-JUN (COL)
4 OROZCO,Isabella F-ELI (COL)
5 MARTINEZ,Vanesa F-ELI (COL)
6 FLOREZ,Juliana F-JUN (COL)
7 CALDERON,Monica Yuli F-ELI (COL)
SELECCION COLOMBIA ANDINA
Director : Carlos Mario,Jaramillo
11 FRANCO,Natalia F-ELI (COL)
12 ATEHORTUA,Daniela F-S23 (COL)
13 UPEGUI,Carolina F-ELI (COL)
14 HERRERA,Estefania F-ELI (COL)
15 PARRA,Jessica Marcel F-ELI (COL)
16 CASTAÑO,Elizabeth F-S23 (COL)
EVOLUCION FEMENINA AREANDINA
Director : Carolina, Dueñas
21 MEDELLIN,Jeniffer Al F-ELI (COL)
22 CASTRO,Shirley Xioma F-ELI (COL)
23 BETANCOURT,Laura Mar F-ELI (COL)
24 ORJUELA,Angie Tatian F-S23 (COL)
25 AGUDELO,Maria Fernan F-S23 (COL)
26 VILLAMIZAR,Karen Lor F-S23 (COL)
MERQUIMIA-PROYECTA TEAM
Director : Hector Jair,Trujillo
31 CHACON,Lilibeth F-ELI (VEN)
32 DUCUARA,Jennifer Tat F-ELI (COL)
33 MOTAVITA,Luisa Ferna F-ELI (COL)
34 TORRES,Leidy Paola F-S23 (COL)
35 SEPULVEDA,Lady Johan F-S23 (COL)
36 VARGAS,Monica Johana F-ELI (COL)
COLNAGO CM TEAM
Director : David,Vargas
41 ALZATE,Andrea F-ELI (COL)
42 HARNANDEZ,Marcela F-S23 (COL)
43 BOTERO,Erika Milena F-S23 (COL)
44 TOCONAS,Laura F-S23 (COL)
45 MONTOYA,Katherin Ste F-ELI (COL)
46 GOMEZ,Maria Catalina F-ELI (COL)
47 DUEÑAS,Yesi Tatiana F-S23 (COL)
COL TIERRA DE ATLETAS
Director : Rocio,Parrado
51 VALBUENA,Camila Andr F-ELI (COL)
52 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI (COL)
53 MENESES,Jessenia Al F-ELI (COL)
54 PARDO,Natalia F-ELI (COL)
55 ROJAS,Lina Mabel F-S23 (COL)
56 CARRASCO,Paula Andre F-S23 (COL)
57 SALCEDO,Jannie Milen F-ELI (COL)
BETTLE-CAMPIONISSIMO-JR
Director : Julian Andres,Villamizar
61 MONATES,Sonia Alejan F-ELI (COL)
62 MORALES,Luisa Valent F-S23 (COL)
63 DIAZ,Maria Ximena F-S23 (COL)
64 TROCHEZ,Juliana F-ELI (COL)
65 SANABRIA,Luisa F-JUN (COL)
66 TARAZONA,Liseth Vane F-ELI (COL)
67 PARRA,Luisa Fernanda F-ELI (COL)
BOYACA AVANZA-RAZA DE CAM
Director : Victor Angel,Becerra
71 COLMENARES,Yeny Lore F-ELI (COL)
72 GULUMA,Serika Mitche F-ELI (COL)
73 GUTIERREZ,Angie Paol F-S23 (COL)
74 SOLER,Daniela F-S23 (COL)
75 PINILLA,Diana Caroli F-ELI (COL)
76 CORDOBA,Carolina F-S23 (COL)
77 LOPEZ,Leidy Dayana F-S23 (COL)
LICICLISMO ANTIOQUIA
Director : Cesar,Laverde
81 LATRIGLIA,Maria Paul F-S23 (COL)
82 ATAHUALPA,Maria Cami F-JUN (COL)
83 GALLEGO,Maria Jose F-S23 (COL)
84 SANCHEZ,Stefania F-S23 (COL)
85 GIRALDO,Daniela F-S23 (COL)
86 BEDOYA,Juanita F-S23 (COL)
87 LATRIGLIA,Maria Vale F-S23 (COL)
TEAM GEMPT
Director : Jorge Ivan,Gonzalez
91 FAGUA,Ana Milena F-ELI (COL)
92 BERNAL,Nury Fernanda F-S23 (COL)
93 SOSA,Katherine F-ELI (COL)
94 VILLARREAL,Diana Jas F-ELI (COL)
95 ORTEGA,Yesika F-ELI (COL)
96 CHAPARRO,Laura Sofia F-S23 (COL)
CLARUS PROYECTA
Director : Por definir
101 BELTRAN,Jeimy Lorena F-ELI (COL)
102 SANCHEZ,Diana Paola F-ELI (COL)
103 ARDILA,Leydi Liliana F-S23 (COL)
104 MUÑOZ,Karol Natalia F-S23 (COL)
105 MESA,Jireh F-JUN (COL)
106 VALENCIA,Angie Loren F-ELI (COL)
SUPERGIROS ALC DE MANIZAL
Director : Ruban Dario,Beltran
111 NARANJO,Luisa Fernan F-ELI (COL)
112 CARMONA,Natalia F-S23 (COL)
113 MUÑOZ,Leidy Natalia F-ELI (COL)
114 NARVAEZ,Sindra Bibia F-ELI (COL)
BOG IDRD-FUNDACION GERO
Director : Jaime,Ramirez
121 GUEVARA,Luisa Alejan F-JUN (COL)
122 LEON,Mary Luz F-ELI (COL)
123 ROJAS,Lina Maria F-ELI (COL)
124 RODRIGUEZ,Genesis De F-S23 (COL)
125 GARCIA,Nicoll Daniel F-JUN (COL)
LICICLISMO-INDERVALLE
Director : Hebert,Gutierrez
131 VILLLADA,Lorena F-ELI (COL)
132 RAMIREZ,Yully Marcel F-S23 (COL)
133 GUTIERREZ,Isabel F-JUN (COL)
134 ESCOBAR,Kimberly F-ELI (COL)
135 LONDOÑO,Valery Nicol F-S23 (COL)
136 PRADO,Karen Dayana F-S23 (COL)
MONSERRATE
Director : Marco Tulio,Bustamante
141 GALARZA,Esther Jesse F-ELI (ECU)
142 CAMACHO,Zulay F-ELI (COL)
143 VANEGAS,Ana Sofia F-JUN (COL)
144 PAUCAR,Angie Lizeth F-S23 (COL)
SAN MATEO PROCYCLING
Director : Hernando,Rojas
151 LOPEZ,Paula Stefania F-S23 (COL)
152 HERNANDEZ,Yelitza Fe F-S23 (COL)
153 SANTOS,Lliby Leinaya F-S23 (COL)
154 CORREDOR,Luisa Ferna F-S23 (COL)
CONSTRUVAL SAN MATEO
Director : Victor Alejandro,Martin
161 SANCHEZ,Maria Fernan F-JUN (COL)
162 VILLAMIL,Yesica Lore F-S23 (COL)
163 LOZADA,Dayana Alejan F-S23 (COL)
164 OROZCO,Paula Andrea F-S23 (COL)
GRAN POLLO-FARO ELECTRICO
Director : Oscar Mauricio,Galindo
171 BARRERA,Deisy Daniel F-ELI (COL)
172 ORTIZ,Claudia Milena F-ELI (COL)
173 MANCIPE,Lizeth Paola F-S23 (COL)
174 ESTEPA,Manuela F-S23 (COL)
SANTURBIKE-ALC DE MATANZA
Director : Por definir
181 OSORIO,Claudia Andre F-ELI (COL)
182 HERNANDEZ,Paola Yami F-ELI (COL)
183 ACOSTA,Nora Isabel F-ELI (COL)
184 PAZ,Maria Fernanda F-ELI (COL)
185 RAMIREZ,Maria Camila F-ELI (COL)
186 CONTRERAS,Andrea F-ELI (COL)
JB-FLOWERPACK-PEDALEA
Director : Antonio,Ravelo
191 CALLE,Maria Luisa F-ELI (COL)
192 GOMEZ,Adelaida F-ELI (COL)
193 SANABRIA,Angie F-ELI (COL)
194 MOJICA,Juliana Carol F-S23 (COL)
195 LUNA,Angie F-ELI (VEN)
196 TEEPLE,Melissa F-ELI (USA)
INDENORTE-IMRD COMFIORIEN
Director : Orlando,Solano
201 GONZALEZ,Yaneth Ceci F-ELI (COL)
202 PACHECO,Maria Camila F-S23 (COL)
203 CARRERO,Liseth Danie F-S23 (COL)
204 MONTAÑA,Rosimber F-ELI (VEN)
205 LAMILLA,Carolina F-S23 (COL)
FREEVIA IND CICLISMO-LIGA
Director : Evelio,Celis
211 VALENCIA,Andrea Cata F-S23 (COL)
212 SERNA,Maria Andrea F-ELI (COL)
213 ESPINOSA,Angy F-ELI (COL)
214 CARDONA,Manuela F-S23 (COL)
215 TRUJILLO,Yordaly F-ELI (COL)
216 MERA,Leidy Johana F-ELI (COL)
LIRO SPORT-ALC LA VEGA
Director : Alexander,Soler
221 NUNEZ,Miryam Maritza F-ELI (ECU)
222 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 (COL)
223 RAGA,Lina Maria F-ELI (COL)
224 HERNANDEZ,Luisa Dani F-ELI (COL)
FUERZAS ARMADAS
Director : Yoedison,Bustamante
231 FLOREZ,Vanessa F-S23 (COL)
232 CARDENAS,Sara Alejan F-S23 (COL)
233 SUSANO,Laura Ximena F-S23 (COL)
234 YARA,Jessica F-S23 (COL)
Recuerda que lo mejor del deporte nacional lo encuentras en Señal Colombia Deportes