Los Ciclistas confirmados para La Vuelta a España 2020


Cristian Ramos
16 / 10 / 2020
La Vuelta a España definió sus competidores. Foto: IG @LaVuelta
Los Ciclistas confirmados para La Vuelta a España 2020
0

La Vuelta a España está a pocos días de estrenarse en el 2020, es por eso que en Señal Colombia Deportes, te contamos cómo quedaron conformados cada uno de los equipos para la disputa de la ronda ibérica que dará marcha el próximo de 20 de octubre con clausura el 8 de noviembre, con 8 colombianos como protagonistas.

La 75° edición partirá desde Irún y terminará en Madrid, capital española. Cabe resaltar que los últimos campeones de La Vuelta son el esloveno Primoz Roglic (2019), los británicos Simon Yates (2018) y Chris Froome, gran favorito a pesar de su lesión; Nairo Quintana (2016) y el italiano Fabio Aru (2015).

Los colombianos que hacen parte de la ronda ibérica son: Santiago Buitrago del Bahrain Mclaren, Juan Felipe Osorio del Burgos, Jhojan García del Caja Rural, Daniel Felipe Martínez del EF Pro Cycling, Brandon Rivera y Iván Ramiro Sosa del Ineos Grenadiers, Esteban Chaves del Mitchelton Scott y Sergio Luis Henao del UAE Team Emirates siendo una de las grandes cartas de nuestro país en suelo español.

JUMBO-VISMA (Países Bajos)

Primoz Roglic (Esl), George Bennett (NZl), Tom Dumoulin (PBa), Robert Gesink (PBa), Lennard Hofstede (PBa), Sepp Kuss (EE UU), Paul Martens (Ale), Jonas Vingegaard (Din).

AG2R LA MONDIALE (Francia)

Clement Champoussin (Fra), Axel Domont (Fra), Mathias Frank (Sui), Alexandre Geniez (Fra), Dorian Godon (Fra), Quentin Jauregui (Fra), Nans Peters (Fra) y Harry Tanfield (GBr).

ASTANA PRO TEAM (Kazajistán)

Alex Aranburu (Esp), Omar Fraile (Esp), Dmitry Gruzdev (Kaz), Ion Izagirre (Esp), Gorka Izagirre (Esp), Merhawi Kudus (Eri), Luis León Sánchez (Esp) y Aleksandr Vlasov (Rus).

BAHRAIN - McLAREN (Barein)

Wouter Poels (PBa), Grega Bole (Esl), Santiago Buitrago (Col), Scott Davies (GBr), Kevin Inkelaar (PBa), Matej Mohoric (Esl), Dylan Teuns (Bel), Fred Wright (GBr)

BORA-HANSGROHE (Alemania)

Pascal Ackermann (Ale), Martin Laas (Est), Felix Grossschartner (Aut), Jay McCarthy (Aus), Ide Schelling (PBa), Andreas Schillinger (Ale), Michael Schwartzmann (Ale), Rüdiger Selig (Ale)

BURGOS-BH (España)

Ángel Madrazo (Esp), Jetse Bol (PBa), Oscar Cabedo (Esp), Jorge Cubero (Esp), Jesús Ezquerra (Esp), Alexander Molenaar (PBa), Juan F. Osorio (Col), Willem Smit (RSA).

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (España)

Jonathan Lastra (Esp), Jon Aberasturi (Esp), Julen Amezqueta (Esp), Aritz Bagües (Esp), Jefferson Cepeda (Ecu), Jhojan García (Col), Hector Sáez (Esp), Gonzalo Serrano (Esp).

CCC TEAM (Polonia)

William Barta (EE UU), Patrick Bevin (NZl), Alessandro De Marchi (Ita), Jan Hirt (RCh), Jakub Mareczko (Ita), Michal Paluta (Pol), Lukasz Wisniowski (Pol), Georg Zimmermann (Ale).

COFIDIS (Francia)

Guillaume Martin (Fra), Fernando Barcelo (Esp), Emmanuel Morin (Fra), Jesús Herrada (Esp), José Herrada (Esp), Victor Lafay (Fra), Luis Ángel Maté (Esp), Pierre-Luc Perichon (Fra).

DECEUNINCK-QUICK STEP (Bélgica)

Shane Archbold (NZl), Andrea Bagioli (Ita), Sam Bennett (Irl), Mattia Cattaneo (Ita), Ian Garrison (EE UU), Michael Morkov (Din), Jannik Steimle (Ale), Zdenek Stybar (RCh).

EF PRO CYCLING (EE UU)

Hugh Carthy (EE UU), Mitchell Docker (Aus), Tejay Van Garderen (EE UU), Daniel F. Martínez (Col), Magnus Cort Nielsen (Din), Logan Owen (EE UU), Julius van den Berg (PBa), Michael Woods (Can).

GROUPAMA - FDJ (GFC) FRA

Bruno Armirail (Fra), David Gaudu (Fra), Matthieu Ladagnous (Fra), Olivier Le Gac (Fra), Tobias Ludvigsson (Sue), Thibaut Pinot (Fra), Anthony Roux (Fra), Romain Seingle (Fra)

INEOS GRENADIERS (Gran Bretaña)

Chris Froome (GBr), Andrey Amador (CRi), Richard Carapaz (Ecu), Michal Golas (Pol), Dylan van Baarle (PBa), Brandon Rivera (Col), Iván Sosa (Col), Cameron Wurf (Aus).

ISRAEL START-UP NATION (Israel)

Daniel Martin (Irl), Omer Goldstein (Isr), Reto Hollenstein (Sui), James Piccoli (Can), Mihkel Räim (Est), Alexis Renard (Fra), Matteo Badilatti (Sui), Rory Sutherland (Aus)

LOTTO SOUDAL (Bélgica)

Gerben Thijssen (Bél), Stan Dewulf (Bél), Kobe Goosens (Bél), Tomasz Marczynski (Pol), Remy Mertz (Bél), Tosh van der Sande (Bél), Brent Van Moer (Bél), Tim Wellens (Bél).

MITCHELTON - SCOTT (Australia)

Esteban Chaves (Col), Tsgabu Grmay (Eri), Alexander Edmonson (Aus), Mikel Nieve (Esp), Nicholas Schultz (Aus), Callum Scotson (Aus), Dion Smith (NZl), Robert Stannard (Aus).

MOVISTAR TEAM (España)

Jorge Arcas (Esp), Imanol Erviti (Esp), Enric Mas (Esp), Nelson Oliveira (Por), José Joaquín Rojas (Esp), Marc Soler (Esp), Alejandro Valverde (Esp), Carlos Verona (Esp).

NTT (Sudáfrica)

Carlos Barbero (Esp), Stefan De Blod (RSA), Nicholas Dlamini (RSA), Benjamin Dyball (Aus), Enrico Gasparotto (Sui), Michael Valgren (Din), Van Rensburgh (RSA), Gino Mader (Sui).

TEAM SUNWEB (Alemania)

Rob Power (Aus), Thymen Arensman (PBa), Mark Donovan (GBr), Max Kanter (Ale), Martin Salmon (Ale), Michael Storer (Aus), Ilan van Wilder (Bél), Jasha Sütterlin (Ale)

TOTAL DIRECT ENERGIE (Francia)

Lorrenzo Manzin (Fra), Valentin Ferron (Fra), Jonathan Hivert (Fra), Pim Lightart (Pba), Paul Ourselin (Fra), Romain Sicard (Fra), Julien Simon (Fra), Niki Terpstra (PBa)

TREK - SEGAFREDO (EE UU)

Michel Ries (Lux), Koen De Kort (PBa), Niklas Eg (Din), Kenny Elissonde (Fra), Alexander Kamp (Din), Emils Liepins (Let), Juan Pedro López (Esp), Matteo Moschetti (Ita)

UAE TEAM EMIRATES (UAE)

Rui Costa (Por), Alessandro Covi (Ita), David de la Cruz (Esp), Davide Formolo (Ita), Sergio Luis Henao (Col), Jasper Philipsen (Bél), Ivo Oliveira (Por), Aleksandr Riabuschenko (Bie).