Equipos y ciclistas en la Vuelta a Colombia masculina 2020


Cristian Ramos
11 / 11 / 2020
Equipos y ciclistas en la Vuelta a Colombia. Foto: @vueltaacolombia
Equipos y ciclistas en la Vuelta a Colombia
0

La edición 70 de La Vuelta a Colombia está próxima a dar sus primeros pedalazos en las carreteras nacionales. Es por eso que Señal Colombia y Señal Colombia Deportes, principales medios de difusión de esta gran carrera, te cuentan cuáles son los equipos y los ciclistas confirmados para la principal ronda colombiana que se correrá entre el viernes 13 y el domingo 22 de noviembre.

Boyacá, Cundinamarca, Tolima, Quindío, Risaralda, Caldas y Antioquia serán los departamentos que acogerán La Vuelta a Colombia en su edición 70 en busca del sucesor del título de Fabio Duarte, ganador de la gala ciclística en 2019.

Óscar Sevilla, ganador en 3 oportunidades de esta carrera, Róbinson Chalapud, Fabio Duarte, Danny Osorio, el internacional Darwin ‘El Puma’ Atapuma, Aristóbulo Cala y Didier Chaparro son algunos de los ciclistas destacados para La Vuelta a Colombia 2020, ronda que con 17 equipos y 135 corredores dará de qué hablar en su aniversario número 70.

Los 17 equipos que participarán en La Vuelta a Colombia masculina 2020 (Lista PROVISIONAL):

TEAM MEDELLIN

Director :  José Julián Velasquez


1 DUARTEFabio Andres ELITE (COL) 
2 SEVILLAOscar Miguel ELITE (ESP) 
3 HERNANDEZJose Tito ELITE (COL)
 4 MONTOYACristhian ELITE (COL) 
5 SANCHEZBrayan ELITE (COL) 
6 PAREDESCesar Nicola ELITE (COL)
 7 CHALAPUDRobinson Ed ELITE (COL)
 8 ROLDANWeimar Alfons ELITE (COL)


SUPERGIROS-ALCALDIA DE MANIZALES
Director : Luis Fernando Otalvaro

 11 PEDRAZAWalter Ferna ELITE (COL)
 12 SUAZABernardo Albei ELITE (COL)
 13 GOMEZBryan Steven ELITE (COL)
 14 CARVAJALEdwin Andre ELITE (COL)
 15 GONZALEZJavier Stev ELITE (COL)
 16 TABARESJordan Felip ELITE (COL)
 17 RUIZAlejandro ELITE (COL)
 18 RINCONYeison Alejan ELITE (COL)

IDEA-IND ANTIOQUIA-FLA-LOTERIA MED
Director : Hector Manuel Castaño

 21 OSORIODanny Alberto ELITE (COL)
 22 CHAPARRODidier Alon SUB23 (COL)
 23 CASTAÑOSebastian Al ELITE (COL)
 24 CANOKevin Jhoan ELITE (COL)
 25 COLONJohan Antonio ELITE (COL)
 26 MARTINEZLuis Miguel ELITE (COL)
 27 OSORIOFrank Yair ELITE (COL)
 28 JARAMILLODaniel Ale ELITE (COL)

EPM-SCOTT
Director : Gabriel Jaime Mesa

 31 REYESAldemar ELITE (COL)
 32 GILAngel Alexander ELITE (COL)
 33 MONTAÑAFredy Emir ELITE (COL)
 34 SUAREZJuan Pablo ELITE (COL)
 35 OCHOADiego Antonio ELITE (COL)
 36 RODRIGUEZJohn Ander ELITE (COL)
 37 REYESYeison Sebasti ELITE (COL)
 38 CHAVESGerman Enriqu ELITE (COL)

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS-GW
Director : Luis Alfonso cely

 41 ATAPUMAJhon Darwin ELITE (COL)
 42 AGUIRREHernan Ricar ELITE (COL)
 43 MENDOZAOmar Alberto ELITE (COL)
 44 CAMARGODiego Andres SUB23 (COL)
 45 SOTONelson Andres ELITE (COL)
 46 MUÑOZWilliam David ELITE (COL)
 47 QUIROZOscar Adalber ELITE (COL)
 48 RUBIANOMiguel Angel ELITE (COL)

TEAM BOYACA AVANZA-BRC
Director : Angel Yecid Camargo

 51 RIVERARicardo Alfon SUB23 (COL)
 52 RUIZPedro Antonio SUB23 (COL)
 53 FERNANDEZOscar Hern SUB23 (COL)
 54 MARTINEZIvan Estive SUB23 (COL)
 55 PATIÑOEdwin Alejand SUB23 (COL)
 56 SUAREZCesar Alberto SUB23 (COL)
 57 ORTEGARobinson Arma ELITE (COL)
 58 SANDOVALWldy Enriqu ELITE (COL)

UAE TEAM COLOMBIA
Director : Gabriel Jaime Velez

 61 BUSTAMANTEAdrian Ca SUB23 (COL)
 62 PINEDARafael Steven SUB23 (COL)
 63 RENDONJuan Tito SUB23 (COL)
 64 VALLEJOJuan Pablo SUB23 (COL)
 65 ROJASRoosbelth Enje SUB23 (COL)
 66 ARROYAVEDaniel SUB23 (COL)
 67 RESTREPOJuan Pablo SUB23 (COL)
 68 SARMIENTOMiguel Ang SUB23 (COL)

COLNAGO CM TEAM
Director : Jorge Alberto Arbelaez

 71 CARDONAJulian ELITE (COL)
 72 HOYOSJuan Diego ELITE (COL)
 73 URBANOJerson Ruben ELITE (COL)
 74 VASQUEZDiego Orland ELITE (COL)
 75 TOBARCristian Camil ELITE (COL)
 76 MOLANOJulian David ELITE (COL)
 77 CHIALuis Carlos ELITE (COL)
 78 MORENOJohan SUB23 (COL)

TALENTOS COLOMBIA
Director : Jahir Bernal

 81 MALAVERElkin Stiven SUB23 (COL)
 82 JARAMILLOJuan Danie SUB23 (COL)
 83 UMBAJuan Alejandro SUB23 (COL)
 84 FLOREZFrank Sebasti SUB23 (COL)
 85 MILLANJhonny Semir SUB23 (COL)
 86 GUZMANOscar Leonard SUB23 (COL)
 87 RICOCristian David SUB23 (COL)
 88 BEDOYAJeronimo SUB23 (COL)

EBSA-EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA
Director : Rafael Antonio Niño

 91 MORENOSalvador ELITE (COL)
 92 PEREZWilmar Jahir ELITE (COL)
 93 TIBAQUIRAGeorge Bra ELITE (COL)
 94 ARIASDiego Alfonso ELITE (COL)
 95 SOLERCarlos Herney SUB23 (COL)
 96 HERRERAPedro Antoni ELITE (COL)
 97 CALDERONSteven ELITE (COL)
 98 RODRIGUEZWilson Enr ELITE (COL)

AG NECTAR-IND CUNDINAMARCA
Director : Danilo Alvis

101 BEJARANOAnderson Ca SUB23 (COL)
102 CASTROWilmar Andres ELITE (COL)
103 CARREROJuan Jose De ELITE (COL)
104 FOREROJuan Sebastia SUB23 (COL)
105 HERNANDEZRafael ELITE (COL)
106 MEDINASergio Duvan SUB23 (COL)
107 QUINTEROCristian Fe SUB23 (COL)
108 SANCHEZEdwin Albeir ELITE (COL)

TEAM INGENIERIA DE VIAS
Director : Oscar Fabian Bernal

111 ROJASLuis Rosendo SUB23 (COL)
112 BUSTOSCristian Yesi SUB23 (COL)
113 EUGENIOYonathan Mig SUB23 (COL)
114 ORTIZAgustin SUB23 (COL)
115 RIVERAOscar Javier ELITE (COL)
116 GOYENECHEElkin Rafa ELITE (COL)
117 SARMIENTOJose Cayet ELITE (COL)
118 SORACADiego Armando ELITE (COL)

SUNDARK ARAWAK
Director : Jimmy Cubillos

121 CALAAristobulo ELITE (COL)
122 PACHONOscar Maurici ELITE (COL)
123 CUESTASteven Manuel ELITE (COL)
124 SUESCAMarco Tulio ELITE (COL)
125 GUTIERREZCarlos Alb ELITE (COL)
126 PARRAHeiner Rodrigo ELITE (COL)
127 CHAPARROYeison Andr ELITE (COL)
128 MOYAMaycol Stiven SUB23 (COL)

ALCALDIA LA VEGA-S.TATTO-ATOPE CYCLING
Director : Alexander Soler

131 PUINMarcos Giovany SUB23 (COL)
132 DELGADOYeferson Est SUB23 (COL)
133 SERRATOAlejandro Di SUB23 (COL)
134 CAROSebastian Orlan ELITE (COL)
135 AROCAJose Camilo ELITE (COL)
136 RINCONDiyer Alexand ELITE (COL)
137 CASTIBLANCOJorge Ca ELITE (COL)
138 CAMPOJuan Sebastian SUB23 (COL)

FUERZAS ARMADAS
Director : Yoedison Bustamante

141 AVILAJhon Fredy ELITE (COL)
142 MENDOZAMiguel Andre ELITE (COL)
143 QUETAMAYeisson Ubar ELITE (COL)
144 GARCIANicolas David ELITE (COL)
145 CASTAÑEDAJaime Albe ELITE (COL)
146 ARANGOEdwin Leandro ELITE (COL)
147 ORTIZEmmanuel SUB23 (COL)
148 FOREROJeison Fernan SUB23 (COL)

FUNDACION DEPORMUNDO
Director : Marco Tulio Bustamante

151 JAMAICAJavier Ernes ELITE (COL)
152 OCAMPONicolas Enriq SUB23 (COL)
153 CELISJohn Sebastian SUB23 (COL)
154 CANOJose Miguel ELITE (COL)
155 BOBADILLADuban Cami SUB23 (COL)
156 GOMEZHernan Dario ELITE (COL)
157 AMADORJuan Jose SUB23 (COL)
158 BARRIOSSantiago SUB23 (COL)

NEIZA SU AMIGO EN EL DEPORTE
Director : Ismael Sarmiento

161 JIMENEZLuis Fernand ELITE (COL)
162 ROJASMario Alberto ELITE (COL)
163 MORENOCamilo SUB23 (COL)
164 JIMENEZFabian ELITE (COL)
165 MUÑOZJonathan Stive SUB23 (COL)
166 MILLANNelson Johan SUB23 (VEN)
167 GUATIBONZAJimmy Alb ELITE (COL)

Recuerda que lo mejor del deporte nacional lo ecnuentras en Señal Colombia Deportes