Giro de Italia 2018 - Tabla de clasificación


Julián David Bernal Pulido
12 / 04 / 2015
Giro de Italia 2018 - Tabla de clasificación

GIRO DE ITALIA 2018

CLASIFICACIÓN GENERAL

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Simon Yates Mitchelton-Scott 75:06' 24''
2 Tom Dumoulin Sunweb a 28''
3 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida a 2'43''
4 Chris Froome Sky a 3'22''
5 Thibaut Pinot FDJ a 4'24''
6 Miguel Ángel López Astana a 4'54''
7 Rohan Dennis BMC a 5'09''
8 P. Bilbao López de Armentia Astana a 5'54''
9 Richard Carapaz Movistar a 5'59''
10 Patrick Konrad Bora a 7'05''
14 Carlos Betancur Movistar a 9'28''
19 Sergio Luis Henao Sky a 18'02''
56 Jarlinson Pantano Trek Segafredo a 1:46'40''
63 Rodolfo Torres Androni a 1:58'41''
66 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 2:01'26''
71 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 2:06'51''
83 Dayer Quintana Movistar a 2:34'27''

CLASIFICACIÓN 18º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Maximilian Schachmann Quick Step Floors 4:55'52''
2 Rubén Plaza Israel Cycling Academy a 10''
3 Mattia Cattaneo Androni a 16''
4 Christoph Pfingsten Bora a 1'10''
5 Marco Marcato UAE Emirates Team a 1'26''
6 Michael Morkov Quick Step Floors a 1'36''
7 Viacheslav Kuznetsov Katusha a 1'52''
8 Jas Van Emden Lotto-Jumbo a 3'22''
9 Alex Turrin Wilier Triestina a 3'29''
10 Davide Ballerini Androni a 5'09''
11 Miguel Ángel López Astana a 10'48''
29 Carlos Betancur Movistar a 12'13''
38 Sergio Luis Henao Sky a 14'46''
80 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 22'57''
83 Dayer Quintana Movistar a 22'57''
96 Rodolfo Torres Androni a 25'27''
115 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 26'06''
128 Jarlinson Pantano Trek a 26'06''

CLASIFICACIÓN 17º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Elia Viviani Quick Step Floors 3:19'57''
2 Sam Bennett Bora m.t
3 Niccolo Bonifazio Bahrein Merida m.t
4 Danny Van Poppel Lotto-Jumbo m.t
5 Jens Debusschere Lotto Soudal m.t
6 Kristian Sbaragli Israel Cycling Academy m.t
7 Jean-Pierre Drucker BMC m.t
8 Sacha Modolo EF Education Firts m.t
9 Andrea Vendrame Androni m.t
10 José Gonçalves Katusha m.t
25 Jarlinson Pantano Trek m.t
39 Carlos Betancur Movistar m.t
44 Sergio Luis Henao Sky m.t
45 Miguel Ángel López Astana m.t
59 Esteban Chaves Mitchelton Scott m.t
66 Dayer Quintana Movistar m.t
100 Rodolfo Torres Androni a 3'42''
111 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 6'35''

CLASIFICACIÓN 16º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Rohan Dennis BMC 40'00''
2 Tony Martin Katusha a 14''
3 Tom Dumoulin Sunweb a 22''
4 Jos Van Emden Lotto-JUmbo a 27''
5 Chris Froome Sky a 35''
6 Alex Dowsrett Katusha a 40''
7 Chod Haga Sunweb a 47''
8 Fabio Aru UAE Emireates Team a 57''
9 David de La Cruz Sky a 1'01''
10 Vasil Kiryienka Sky a 1'04''
37 Carlos Betancur Movistar a 2'33''
50 Miguel Ángel López Astana a 2'47''
60 Sergio Luis Henao Sky a 3'09''
97 Jarlinson Pantano Trek a 4'10''
103 Rodolfo Torres Androni a 4'14''
116 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 4'32''
156 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 6'02''
161 Dayer Quintana Movistar a 6'38''

CLASIFICACIÓN 15º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Simon Yates Mitchelton Scott 4:37'56''
2 Miguel Ángel López Astana a 41''
3 Tom Dumoulin Sunweb a 41''
4 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida a 41''
5 Richard Carapaaz Movistar a 41''
6 Thibaut Pinot FDJ a 41''
7 Alexandre Geniez AG2R a 1'20''
8 Davide Formolo Bora a 1'20''
9 P. Bilbao López de Armentia Astana a 1'20''
10 Sam Oomen Sunweb a 1'20''
19 Carlos Betancur Movistar a 2'11''
24 Sergio Luis Henao Sky a 4'13''
70 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 19'31''
72 Dayer Quintana Movistar a 19'39''
103 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 29'15''
104 Jarlinson Pantano Trek a 29'15''
131 Rodolfo Torres Androni a 35'49''

CLASIFICACIÓN 14º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Chris Froome Sky 5:25'31''
2 Simon Yates Mitchelton Scott a 6''
3 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida a 23''
4 Miguel Ángel López Astana a 25''
5 Tom Dumoulin Sunweb a 37''
6 Thibaut Pinot FDJ a 42''
7 Wout Poels Sky a 1'07''
8 Sebastien Reichenbach FDJ a 1'19''
9 P. Bilbao López de Armentia Astana a 1'35''
10 Michael Woods EF Education First a 1'43''
14 Carlos Betancur Movistar a 2'10''
22 Sergio Luis Henao Sky a 3'44''
37 Rodolfo Torres Androni a 6'21''
53 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 11'37''
90 Dayer Quintana Movistar a 22'16''
110 Jarlinson Pantano Trek a 25'44''
111 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 26'10''

CLASIFICACIÓN 13º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Elia Viviani Quick Step Floors 3:56'25''
2 Sam Bennett Bora m.t
3 Danny Van Poppel Lotto-Jumbo m.t
4 Sacha Modolo EF Education Firs m.t
5 Ryan Gibbons Dimension Data m.t
6 Jean Pierre Drucker BMC m.t
7 Manuel Belletti Androni m.t
8 Clément Venturini AG2R m.t
9 Baptiste Planckaert Katusha m.t
10 Jens Debusschere Lotto Fix All m.t
51 Jarlinson Pantano Trek Segafredo m.t
56 Dayer Quintana Movistar m.t
59 Miguel Ángel López Astana m.t
67 Carlos Betancur Movistar m.t
70 Darwin Atapuma UAE Emirates Team m.t
71 Sergio Luis Henao Sky m.t
98 Rodolfo Torres Androni m.t
168 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 15'24''

CLASIFICACIÓN 12º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Sam Bennett Bora 4:49'34''
2 Danny Van Poppel Lotto-Jumbo m.t
3 Niccoló Bonifazio Bahrein Merida m.t
4 Baptiste Planckaert Katusha m.t
5 Jurgen Roelandts BMC m.t
6 Michael Morkov Quick Steep Floors m.t
7 Manuel Belletti Androni m.t
8 Clément Venturini AG2R m.t
9 Florian Sénéchal Quick Step Floors m.t
10 Enrico Battaglin Lotto-Jumbo m.t
14 Jarlinson Pantano Trek Segafredo m.t
31 Carlos Betancur Movistar m.t
34 Sergio Luis Henao Sky m.t
36 Miguel Ángel López Astana m.t
97 Esteban Chaves Movistar a 5'36''
126 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 8'50''
156 Rodolfo Torres Androni a 12'22''
167 Dayer Quintana Movistar a 14'18''

CLASIFICACIÓN 11º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Simon Yates Mitchelton Scott 3:25'53''
2 Tom Dumoulin Sunweb a 2''
3 Davide Formolo Bora a 5''
4 Alexandre Geniez AG2R a 8''
5 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida a 8''
6 Patrick Konrad Bora a 8''
7 Thibaut Pinot FDJ a 8''
8 Maximilian Schachmann Quick Step Floors a 11''
9 Rohan Dennis BMC a 18''
10 Fabio Aru UAE Emirates Team a 21''
14 Carlos Betancur Movistar a 30''
15 Miguel Ángel López Astana a 30''
38 Rodolfo Torres Androni a 1'05''
44 Sergio Luis Henao Sky a 1'41''
51 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 2'17''
70 Dayer Quintana Movistar a 3'28''
71 Jarlinson Pantano Trek a 3'28''
75 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 4'54''

CLASIFICACIÓN 10º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Matej Mohoric Bahrein Merida 6:04'52''
2 Nico Denz AG2R m.t
3 Sam Bennett Bora a 34''
4 Enrico Battaglin Loto Jumbo00 a 34''
5 Davide Ballerini Androni a 34''
6 Mads Schmidt Katusha a 34''
7 Francesco Gavavzzi Androni a 34''
8 Jarlinson Pantano Trek a 34''
9 Gianluca Brambilla Trek a 34''
10 José Gonçalves Katusha a 34''
26 Carlos Betancur Movistar a 34''
34 Sergio Luis Henao Sky a 34''
38 Miguel Ángel López Astana a 34''
75 Rodolfo Torres Androni a 5'45''
93 Dayer Quintana Movistar a 18'23''
126 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 25'25''
135 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 25'25''

CLASIFICACIÓN 9º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Simon Yates Mitchelton Scott 5:54'13''
2 Thibaut Pinot FDJ m.t
3 Esteban Chaves Mitchelton Scott m.t
4 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida a 4''
5 Richard Carapaz Movistar a 4''
6 Davide Formolo Bora a 10''
7 George Bennett Lotto Jumbo a 12''
8 Tom Dumoulin Sunweb a 12''
9 Miguel Ángel López Astana a 12''
10 Giulio Ciccone Bardiani a 24''
15 Carlos Betancur Movistar a 52''
25 Sergio Luis Henao Sky a 1'17''
33 Darwin Atapuma UAE Emirates Team a 2'20''
64 Rodolfo Torres Androni a 12'59''
67 Jarlinson Pantano Trek Segafredo a 14'13''
131 Dayer Quintana Movistar a 25'58''

CLASIFICACIÓN 8º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Richard Carapaz Movistar 5:11'35''
2 Davide Formolo Bora a 7'
3 Thibaut Pinot FDJ a 7'
4 Enrico Battaglin Lotto Jumbo a 7'
5 Simon Yates Mitchelton Scott a 7'
6 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida a 7'
7 Esteban Chaves Mitchelton Scott a 7'
8 Patrick Konrad Bora a 7'
9 Michael Woods EF Education First a 7'
10 Pello Bilbao López Astana a 7'
14 Miguel Ángel López Astana a 7'
18 Carlos Betancur Movistar a 7'
21 Sergio Luis Henao Sky a 7'
46 Jarlinson Pantano Trek Segafredo a 1'07''
73 Rodolfo Torres Androni 7'55''
100 Darwin Atapuma UAE Emirates Team 15'12''
108 Dayer Quintana Movistar 15'38''

CLASIFICACIÓN 7º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Sam Bennet Bora 3:45'27''
2 Elia Viviani Quick Step Floors m.t
3 Niccoló Bonifazio Bahrein Merida m.t
4 Sacha Modolo EF Education First m.t
5 Danny Van Poppel Lotto Jumbo m.t
6 Jakub Marezko Wilier Triestina m.t
7 Clement Venturini AG2R m.t
8 Mads Pedersen Trek Segafredo m.t
9 Jurgen Roelandts BMC m.t
10 Jens Debusschere Lotto Soudal m.t
37 Esteban Chaves Mitchelton Scott m.t
38 Sergio Luis Henao Sky m.t
46 Dayer Quintana Movistar m.t
69 Jarlinson Pantano Trek Segafredo m.t
72 Miguel Ángel López Astana m.t
82 Carlos Betancur Movistar 23''
83 Rodolfo Torres Androni 23''
111 Darwin Atapuma UAE Emirates Team 1'31''

CLASIFICACIÓN 6º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Esteban Chaves Mitchelton-Scott 4:16'11''
2 Simon Yates Mitchelton-Scott m.t
3 Thibaut Pinot FDJ 26''
4 George Bennet Lotto-Jumbo 26''
5 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida 26''
6 Miguel Ángel López Astana 26''
7 Richard Carapaz Movistar 26''
8 Tom Dumoulin Sumweb 26''
9 Fabio Aru UAE- Emirates Team 26''
10 Chris Froome Sky 26''
15 Sergio Luis Henao Sky 55''
19 Carlos Betancur Movistar 59''
41 Jarlinson Pantano Trek-Segafredo 5'09''
44 Darwin Atapuma UAE- Emirates Team 5'09''
58 Rodolfo Torres Androni 10'37''
59 Dayer Quintana Movistar 10'37''

CLASIFICACIÓN 5º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Enrico Battaglini Lotto-Jumbo 4:06'33''
2 Giovanni Visconti Bahrein Merida m.t
3 José Gonçalves Katusha Alpecin m.t
4 Maximilan Schachmann Quick Step Floors m.t
5 Simon Philip Yates Mitchelton-Scott m.t
6 Tim Wellens Lotto Soudal m.t
7 Francesco Gavazzi Androni m.t
8 Maurits Lammertink Katusha Alpecin m.t
9 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida m.t
10 Patrick Konrad Bora m.t
15 Esteban Chaves Mitchelton-Scott m.t
17 Carlos Betancur Movistar m.t
32 Sergio Luis Henao Sky m.t
53 Miguel Ángel López Astana 43'
74 Dayer Quintana Movistar 2'13''
83 Rodolfo Torres Androni 2'59''
109 Darwin Atapuma UAE- Emirates Team 5'51''
149 Jarlinson Pantano Trek 8'53''

CLASIFICACIÓN 4º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Tim Wellens Lotto Soudal 5:17'34''
2 Michael Woods Education First m.t
3 Enrico Battaglin Lotto Jumbo m.t
4 Simon Philip Yates Mitchelton-Scott m.t
5 Davide Formolo Bora m.t
6 Roman Kreuziger Mitchelton-Scott 4'
7 Patrick Konrad Bora 4'
8 Luis León Sánchez Astana 4'
9 Domenico Pozzovivo Bahrein Merida 4'
10 Esteban Chaves Mitchelton-Scott 4'
20 Carlos Betancur Movistar 10'
26 Sergio Luis Henao Sky 21'
29 Miguel Ángel López Astana 21'
47 Jarlinson Pantano Trek-Segafredo 36'
57 Darwin Atapuma UAE Emirates Team 1'17''
58 Rodolfo Torres Androni 1'17''
96 Dayer Quintana Movistar 3'25''

CLASIFICACIÓN 3º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Elia Viviani Quick Step Floor 5:02'09''
2 Sacha Modolo Education First m.t
3 Sam Bennet Bora m.t
4 Jakub Marez Bahrein Merida m.t
5 Danny Van Poppel Lotto-Jumbo m.t
6 Jens Debusschere Lotto Soudal m.t
7 Manuel Belleti Androni m.t
8 Baptiste Planckaert Katusha-Alpecin m.t
9 Mads Pedersen Trek-Segafredo m.t
10 José Gonçalves Katusha-Alpecin m.t
15 Esteban Chaves Orica m.t
43 Sergio Luis Henao Sky m.t
44 Jarlinson Pantano Trek-Segafredo m.t
59 Carlos Betancur Movistar m.t
66 Miguel Ángel López Astana m.t
89 Rodolfo Torres Androni m.t
115 Dayer Quintana Movistar 31'
125 Darwin Atapuma UAE Emirates Team 1'07''

CLASIFICACIÓN 2º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Elia Viviani Quick Step Floor 3:51'20''
2 Jakub Marezko Wilier Triestina m.t
3 Sam Bennet Bora m.t
4 Niccoló Bonifazio Bahrein Merida m.t
5 Sacha Modolo Team Education First m.t
6 Clement Venturini AG2R m.t
7 Ryan Gibbons Dimension Data m.t
8 Manuel Belleti Androni m.t
9 Baptiste Planckaert Katusha-Alpecin m.t
10 Jean-Pierre Drucker BMC m.t
28 Esteban Chaves Orica m.t
57 Sergio Luis Henao Sky m.t
74 Miguel Ángel López Astana m.t
76 Dayer Quintana Movistar m.t
78 Jarlinson Pantano Trek-Segafredo m.t
87 Carlos Betancur Movistar m.t
98 RodolfoTorres Androni m.t
125 Darwin Atapuma UAE Emirates Team m.t

CLASIFICACIÓN 1º ETAPA

Posición Corredor Equipo Tiempo
1 Tom Dumoulin Sunweb 12' 02''
2 Rohan Dennis BMC 2''
3 Victor Campenaerts Lotto Soudal 2''
4 José Gonçalves Katusha-Alpecin 12''
5 Alex Downsett Katusha-Alpecin 16''
6 P. Bilbao López de Armentia Astana 18''
7 Simon Philip Yates Michelton-Scott 20''
8 Maximilian Schachmann Quick Step Floors 21''
9 Tony Martin Katusha-Alpecin 27''
10 Domenico Pozzovivo Bahrain - Merida 27''
11 Carlos Betancur Movistar 28''
37 Sergio Luis Henao Sky 45''
40 Esteban Chaves Mitchelton-Scott 46''
61 Miguel Ángel López Astana 56''
85 Jarlinson Pantano Trek-Segafredo 1'05''