Lista la nómina para el Mundial de Patinaje de Velocidad 2021


Juan Sebastián Rojas Moreno
04 / 11 / 2021
Deportes

Mundiales de Patinaje de Velocidad Colombia 2021

Foto: Tomada y por cortesía de www.mundialesibague2021.com
Lista la nómina para el Mundial de Patinaje de Velocidad 2021
0

En Señal Colombia le contamos quienes son los representantes de cada país para el Mundial de Patinaje de Velocidad 2021 que se llevará a cabo desde este 6 de noviembre en Ibagué.

Todo está listo para que Ibagué y Colombia vibren durante siete días con las competencias del Mundial de Patinaje de Velocidad 2021. Varias delegaciones ya están completas y se preparan en el patinódromo de la capital musical de Colombia para afrontar la cita más importante del año para el mundo del patinaje de carreras.

Todos los competidores del Mundial de Patinaje 2021

Queremos que ustedes tengan los nombres de cada delegación y de los corredores que estarán presentes en uno de los eventos más importantes del deporte a nivel mundial, por eso la invitación es que los conozcan y se animen a apoyar a todos y cada uno de ellos que saltarán desde este 6 de noviembre a la pista del Parque Deportivo Municipal:

Selección de Argentina categoría senior:

  • Rocío Berbel Alt
  • Aylen Tuya
  • Micaela Siri
  • Francisco Petrelli
  • Nahuel Scheling
  • Juan Cruz Livilsi
  • Daniel Exequiel Tuya
  • Santiago Roumec
  • Juan Cruz Araldi

Categoría junior:

  • Agustín Peluso
  • Gader Baca Cau Benjamin
  • Caetano Martorella
  • Naiara Sagasti
  • Milagros Calvinio

Austria categoría senior:

  • Christian Kromoser

Selección de Bélgica categoría senior:

  • Indra Médard
  • Jason Suttels

Categoría junior:

  • Vanhoutte Fran
  • Jorun Geerts
  • Milan Brissinck
  • Jolan Brissinck
  • Robbe Beelen

Selección de Bolivia categoría senior:

  • Krista More Vlahovic Galetovic
  • Juan Mauricio Aguilera Vaca
  • Génesis Castro López
  • Macario Santelices
  • Alvaro Aguirre
  • Leonid Parfenyev 

Categoría junior:

  • Amira Rosales
  • Denisse Villarroel
  • Joaquín Mercado
  • Alberto Yerai Rivera Ríos

Selección de Brasil categoría senior:

  • Romildo Rocha E Silva Neto
  • Gabriel Félix E Silva
  • Sofia Serrano Scheibler
  • Camila Any Mazzocco

Categoría junior:

  • Ana Carolina Ribeiro Leal
  • Guilherme Abel Rocha
  • Maria Eduarda Vianna Martins
  • Luis Felipe Acosta Tamayo

Selección de Canadá categoría senior:

  • Maxime Lessard Beaupre
  • Jérôme Comtois-Urbain

Categoría junior:

  • Graeme Holland

Selección de Chile categoría senior:

  • Lucas Silva
  • Alejandra Andrea Traslaviña
  • Javiera Vargas
  • María José Moya
  • Hugo Diego Ramírez Boada
  • Fabian Diaz
  • Ricardo Cristopher Verdugo Campos
  • Javiera San Martin 
  • Javiera Vargas
  • Ricardo Verdugo

Categoría junior:

  • Antonia Mariqueo
  • Karin Espinoza
  • Camila Monserrat Carreño Miranda
  • Sebastián Lillo
  • Cristóbal Marchant
  • Juan Sandoval
  • Camila Carreño

Selección de China Taipei categoría senior:

  • Tsu-Cheng Chao
  • Yu-Lin Huang
  • Yan-Cheng Chen
  • Fu-Shiuan Ko
  • Li-Yang Kuo
  • Chang-Chin Ku
  • Ho-Chen Yang
  • Yue-Cih Peng
  • Meng-Chu Li
  • Ying-Chu Chen
  • Yi-Hsuan Liu

Selección de Colombia categoría senior:

  • Geiny Pájaro
  • Maria Fernanda Timms Ariza
  • Luz Karime Garzón
  • Fabriana Arias
  • Martha Lucia Ramírez Cardona
  • Pedro Armando Causil Rojas
  • Edwin Estrada
  • Oscar Felipe Cobo Lenis
  • Manuel Saavedra
  • Steven Villegas Ceballos
  • Andrés Felipe Gómez Gómez
  • Andrés Mauricio Jiménez Torres
  • Valeria Rodríguez López
  • Kerstinck Sarmiento Anchila
  • Gabriela Isabel Rueda Rueda
  • Daniel Zapata Martínez

Categoría junior:

  • Salomón Enrique Carballo Arrieta
  • Jhon Edwar Tascón Holguín
  • Stiven Andrés González Zapata
  • Pablo Felipe Marín Serrano
  • Ana Sofia Ruiz Pacheco
  • Mariana Chaparro Muñoz
  • María Camila Vargas Pinzón
  • Sara Muñoz Moreno
  • Juan Jacobo Mantilla Pinilla
  • Laura Tatiana Ospina Martínez
  • Sebastián Flórez Rodríguez
  • María Camila Carmona Mendoza
  • Elimelec Ospino Viloria
  • Miguel Ricardo Fonseca Vega
  • Kollin Andrea Castro Mosquera
  • Heidy Valeria Figueroa Quiroga

Selección de Costa Rica categoría senior:

  • Ayron Francisco Siles Vega
  • Marlon Mario Oreamuno Arroyo
  • Yuliana Gabriela Abarca Godoy

Categoría junior:

  • Norlan Zaid Ruiz Chicas
  • Maripaz Herrera Coto
  • Valery Alexa Ramírez Delgado
  • Jean Joseph Arce Núñez
  • Sofia Rojas Pérez
  • Sebastián Cordero Castillo

Selección de Cuba categoría senior:

Adriana Cantillo
Richard Díaz
David Quintero
Héctor Caballero

Selección de República Dominicana categoría senior:

  • Mauricio García Sierra
  • David Alejandro Méndez
  • Omerlin de Jesús Estévez Ortega

Selección de Ecuador categoría senior:

  • Jorge David Bolaños Villacorte
  • Renato Andrés Campana Lalama
  • Gabriela Vargas Sarmiento
  • David Sarmiento
  • Juan Fernando Reinoso Neira
  • Renato Carchi
  • María Loreto Arias Armijos
  • Joel Guacho
  • Erick Santiago Vera Espinosa
  • Mateo Andrés Chacón Paredes

Categoría junior:

  • Fernanda Nycole Moncada Guarnizo
  • Ricardo Vintimilla
  • Kelly De Ávila
  • Bruno Uguña
  • Nicolas García
  • Martina Andrea Pita Apablaza
  • Jeremy Ulcuango
  • Martina Ramírez Abad
  • Jorge Carrilllo
  • Anabel Pesantez

Selección de El Salvador categoría junior:

  • Ivonne Sarai Nochez Gallardo
  • Michelle Zurisadai Mendoza Vásquez
  • Marvin Steven Rodríguez Gómez
  • Edwin Geovanni Aguirre Valladares
  • Emely Madai Santacruz González
  • Ricardo Giovanni Murillo Hernández

Selección de Francia categoría senior:

  • Bernardi Alison
  • Dupuy Marie
  • De Souza Elton
  • Pedicone Doucelin
  • Ferrie Martin
  • Mathilde Pédronno
  • Beddiaf Nolan
  • Lefeuvre Marine
  • Fraboulet Manon
  • Le Pivert Gwendal
  • Sivilier Yvan

Categoría junior:

  • Fourneret Kevin
  • Rocher Matthis
  • Bernard Florian
  • Delugeard Sterenn
  • Royer Clement
  • Champagnac Mathilde
  • Louis Colin
  • Nizan Julia

Selección de Alemania categoría senior:

  • Larissa Ursula Gaiser
  • Laethisia Schimek
  • Josie Elisabeth Hofmann
  • Angelina Otto
  • Nils Bühnemann
  • Camilo Acosta
  • Felix Rijhnen
  • Jan Martin Mende
  • Ron Pucklitzsch
  • Albrecht Simon

Categoría junior:

  • Leonie Florence Ohl
  • Tamino Ohme

Selección de Guatemala categoría senior:

  • José Manuel De León Castillo
  • Julissa Jeannette Cardona Gómez
  • Angélica Marisol Diaz García
  • Walter Rafael Urrutia Mejía
  • Dalia Guadalupe Soberanis Marenco
  • Ashly Rubi Morales Gómez
  • José Luis Rubio Valladares
  • Idalis Frezeida De León Palacios

Categoría junior:

  • Helen Rubi Rivera Sorto
  • Dayana Gabriela Del Rosario Pérez Martínez
  • Luz María Upún Cabrera
  • Lourdes Janeth Upún Cabrera
  • Susan Marcela García Girón
  • Cristel Yohana Gómez López
  • Faberson Bonilla Castillo
  • Allan Osberto López Sáenz
  • Luis André Aguirre Rehbach
  • José Alvaro Castañeda Choy
  • Kimberly Daniela Fernanda Galicia Franco
  • José Andrés Cú Morales

Selección de Países Bajos categoría senior:

  • Ruurd Dijkstra
  • Lianne Van Loon
  • Noraly Berber Vonk
  • Rémon Kwant
  • Moniek Klijnstra

Categoría junior:

  • Patricia Koot
  • Jorian Ten Cate

Selección de Hong Kong categoría senior:

  • Vanessa Natalie Wong
  • Karinne Tsz Ching Tam

Representación de Hungría categoría senior:

  • Dominika Gardi

Selección de India categoría senior:

  • Vikram Ingale
  • Amitesh Mishra
  • Sriramakrishna Puranik
  • Siddhant Rahul Kamble
  • Aarathy Kasturiraj
  • Kasturi Tamhankar
  • Dhanush Babu

Categoría junior:

  • Khushi Shah
  • Meenalokshini Saravanan
  • Rishab Sridhar
  • Anandkumar Velkumar
  • Sameeya Mistry
  • Gurkeerat Singh Sandhu
  • Mohd Maazin Memon
  • Suvarnika Radhakrishnan
  • Doyel Sakamoori Prasadbabu

Selección de Irán categoría senior:

  • Mohammad Salehi
  • Mohammadamin Heidari
  • Categoría junior:
  • Azad Hemmati

Selección de Italia categoría senior:

  • Luisa Sophie Woolaway
  • Edda Paluzzi
  • Danny Sargoni
  • Veronica Luciani
  • Matteo Barison
  • Linda Rossi
  • Asja Varani
  • Giorgia Bormida
  • Giuseppe Bramante
  • Alice Fracassetto
  • Daniele Di Stefano
  • Duccio Marsili
  • Vincenzo Maiorca
  • Federica Di Natale

Categoría junior:

  • Giorgia Fusetto
  • Alberto Maria Salino
  • Manuel Ghiotto
  • Mattia Fioretti
  • Sofia Saronni
  • Ilaria Carrer
  • Camilla Beggiato
  • Andrea Cremaschi
  • Alessia Paganello
  • Elena Rossetto
  • Leopoldo La Rosa
  • Riccardo Ceola
  • Alice Marletti
  • Alessio Clementoni

Selección de México categoría senior:

  • Jorge Luis Martínez Morales
  • Edgar Andrés García Pérez
  • Carlos Alberto Monsivais Villalobos
  • Mike Alejandro Páez Rodríguez
  • Santiago Alejandro López Escareño
  • Valentina Alejandra Letelier Cartagena
  • Berenice Molina Villafuerte
  • Carolina Huerta Cárdenas
  • Isaac Fernando Vivero Flores

Categoría junior:

  • Andre Nicasio Romo
  • Jorge Luis Ruiz Pompa
  • Josue Cantu Alanis
  • Manuel Romero Guillen
  • Karissa Monik García Medina
  • Naimy Guadalupe Gómez Caballero
  • Carolina Nayeli Rodríguez Castañeda
  • Maria Fernanda Barba Cervantes
  • Karla Alexxandra Vargas Benítez

Selección de Pakistán categoría senior:

  • Mohammad Ishaq
  • Adil Ishfaq
  • Meher Muhammad Usman
  • Adeel Hassan

Representación de Panamá:

  • Categoría Senior - Alexander Alvarado
  • Categoría Junior - Carlos Peña

Representación de Paraguay:

  • Categoría Senior - Luis Carlos Peña
  • Categoría Junior - Alexander Alvarado

Selección de Perú categoría senior:

  • Bernardo Ángel Timoteo Gómez
  • Ronaldo José Camacho Guevara
  • Italo Adrián Francesco Saenz Salazar

Categoría junior:

  • Gian Luca Tortolini Loli
  • Fátima Celina Escobedo Alarcón

Representación de Polonia:

  • Categoría Senior - Mateusz Kania

Selección de Portugal categoría senior:

  • António Freitas
  • Martyn Dias
  • Miguel Bravo
  • João Afonso

Categoría junior:

  • María Beatriz Silva
  • Marií Gomes Silva
  • Marco Lira
  • Gonçalo Abreu
  • João Branco

Representación de Puerto Rico: 

  • Categoría Senior - Ismalia Nichol Lopez Jiménez
  • Categoría Junior - Keira Enid Lopez Jiménez

Selección de España categoría senior:

  • Ioseba Fernández
  • Francisco José Peula
  • Nerea Langa Torres

Categoría junior:

  • Junior Ruth Arza Gastón
  • Junior Luisa María González

Representación de Suiza:

  • Categoría Senior - Lukas Tadao Iida

Selección de República Checa categoría senior:

  • Michal Prokop

Categoría junior:

  • Jana Bohumska
  • Marketa Fajkusova
  • Lucie Korvasova
  • Katerina Kainova
  • Lukas Pribik

Selección de Uganda categoría senior:

  • Lumala Vincent Reagan
  • Ssebutinde Ronald Davis
  • Sserumaga Himran

Representación de Uruguay:

  • Categoría Senior - Ariadna Modernell Sanchez

Selección de USA categoría senior:

  • Jazzmyn Foster
  • Michael García
  • Aden Sailor
  • James Sadler
  • Dilser Ayala
  • Kayla Duque
  • Kelsey Rodgers
  • Gandy Wesley
  • Boutiette KC

Categoría junior:

  • Gabriel Lyons
  • Hayden Groves
  • Ryan Dawson
  • Kaiden Fox Woods
  • Jacob Melton
  • Cassandra Gerdin
  • Lauren O'Donnell
  • Danica Swetz
  • Mackenzie Robinson
  • Paige R Dawson
  • Paige S Nodarse

Selección de Venezuela categoría senior:

  • Juan Carlos Herrera Herrera
  • Angy Anabela Quintero Valera
  • Dana Isabel Guillen Gimenez
  • Roberto José García González
  • Keiver Alexander Pérez Delgado
  • Solymar Vivas
  • Gustavo Rodriguez
  • Wuinder José Zambrano Matute
  • Carlos Arturo Tarazona Ropero

Categoría junior:

  • José Carlos Rojas Rangel
  • Alejandro Daniel Chacón Cartaya
  • Jeferson Josué Carrillo Gómez
  • Mauricio Marcano
  • Daniela Valentina Bustamante Suarez
  • Nelly Saidie Fernández Osorio
  • Estéfany Del Valle Rodríguez Meza
  • Fabiana Karherine Candelas Sanabria
  • Edgar Omar Mendoza Lizcano
  • Wilmary Paola Toro Dávila

Recuerden que el Mundial de Patinaje de Velocidad 2021 se vive por la pantalla de Señal Colombia.