Selecciones participantes del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta 2021


Juan Sebastián Rojas Moreno
09 / 09 / 2021
Deportes

Mundial de Ciclismo de Ruta

Próxima emisión

Sábado, 25 Septiembre 6:00 am

Foto: Tomada y por cortesía de @alafpolak en Instagram.
Selecciones participantes del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta 2021
0

En Señal Colombia Deportes te contamos cuáles son los equipos confirmados para hacer parte de la edición 100 del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta.

Son varios los países que estarán participando en el Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta, entre los que se encuentran los mejores corredores del planeta que del 19 al 26 de septiembre de 2021 estarán en la disputa de la tan anhelada camiseta arcoíris.

En Señal Colombia Deportes les mostramos cuáles son las selecciones y los corredores confirmados para ser parte del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta y que ustedes verán por la pantalla de Señal Colombia, aclaramos que la lista definitiva de ciclistas participantes no ha sido publicada oficialmente por la organización de la prueba.

Selecciones participantes del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta 2021 

Australia:

  • Hombres: Michael Matthews, Caleb Ewan, Luke Durbridge, Miles Scotson, Nicholas Schultz, Harry Sweeny, Robert Stannard, Nathan Haas. (No anunciaron corredores para la contrarreloj).
  • Mujeres: Chloé Hosking, Tiffany Cromwell, Amanda Spratt, Sarah Roy, Lauretta Hanson, Brodie Chapman, Jess Allen. (No anunciaron corredoras para la contrarreloj).

Bélgica:

  • Hombres: Wout van Aert (CRI), Remco Evenepoel (CRI), Yves Lampaert, Tim Declercq, Jasper Stuyven, Tiesj Benoot, Dylan Teuns, Victor Campenaerts
  • Mujeres: Shari Bossuyt, Lotte Kopecky, Kim De Baat, Valerie Demey, Jolien D’Hoore, Jesse Vandenbulcke. Julie Van De Velde (CRI)

Colombia (No anunciaron corredores para la contrarreloj):

  • Hombres: Fernando Gaviria, Juan Sebastián Molano, Álvaro José Hodeg, Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves, Nelson Soto, José Tito Hernández.
  • Mujeres: Lina Marcela Hernández, Paula Patiño, Diana Peñuela, Lorena Colmenares, Erika Botero.

Dinamarca:

  • Hombres: Kasper Asgreen, Magnus Cort, Mikkel Honoré, Michael Valgren, Mads Pedersen, Andreas Kron, Mads Wurtz. Mikkel Bjerg.

Ecuador (por confirmar):

  • Hombres: Sebastián Novoa, Santiago Montenegro, Joel Burbano, Wilson Haro, Cristian Pita, Byron Guamá.
  • Sub-23 Martín López, Richard Huera, Nixon Rosero y Joel Fuertes.

Estados Unidos:

  • Hombres: Lawson Craddock (CRI), Neilson Powless, Matteo Jorgenson, Brandon McNulty (CRI), Quinn Simmons, Joey Rosskopf
  • Mujeres: Kristen Faulkner, Coryn Rivera, Lauren Stephens, Leah Thomas (CRI), Taylor Wiles, Ruth Winder / Amber Neben (solo CRI)

Grecia:

  • Polychronis Tzortzakis

Lituania:

  • Venantas Lasinis

Países Bajos:

  • Mujeres: Anna van der Breggen (CRI), Annemiek van Vleuten (CRI), Chantal van den Broek-Blaak, Lucinda Brand, Ellen van Dijk (CRI), Amy Pieters, Demi Vollering, Marianne Vos, Riejanne Markus (solo CRI)
  • Hombres: Mike Teunissen, Sebastian Langeveld, Ide Schelling, Bauke Mollema, Dylan Van Baarle, Mathieu Van del Poel.

Sudáfrica:

  • Hombres: Daryl Impey, Stefan de Bod (CRI), Nicholas Dlamini, Reinhardt Janse van Rensburg, Ryan Gibbons (CRI), Jayde Julius
  • Mujeres: Ashleigh Moolman Pasio, Hayley Preen (CRI), Kerry Jonker, Frances Janse Van Rensburg (CRI), Courteney Webb, Tiffany Keep

Suiza:

  • Hombres: Stefan Bissegger (CRI), Silvan Dillier, Stefan Küng (CRI), Michael Schär, Fanial Lienhard, Marc Hirschi.
  • Mujeres: Caroline Baur, Elise Chabbey, Marlen Reusser (CRI), Noemi Rüegg más dos por designar

Eslovaquia:

  • Hombres: Juraj Sagan, Peter Sagan.

Irlanda:

  • Hombres: Nicolas Roche, Ryan Mullen.

Portugal: 

  • Hombres: Nelson Oliveira, Andre Carvalho, Joao Almeida, Rui Oliveira, Ruben Guerreiro, Rafael Reis.

Suecia:

  • Hombres: Lukas Eriksson.

España: 

  • Hombres: Luis León Sánchez, Iván García Cortina.

Luxemburgo: 

  • Hombres: Alex Kirsch, Jempy Drucker y Kevin Geniets.

República Checa:

  • Hombres: Zdenek Stybar, Josef Cerny, Petr Vakoc.

Polonia:

  • Hombres: Michal Kwiatkowski, Maciej Bodnar.

Estonia:

  • Hombres: Tanel Kangert.

Bielorrusia:

  • Hombres: Alexandr Riabushenko.

Eslovenia:

  • Hombres: Matej Mohoric, Tadej Pogacar, Primoz Roglic, Jan Tratnik.

Letonia: 

  • Hombres: Toms Skujins, Krists Neilands.

Gran Bretaña:

  • Hombres: Thomas Pidcock, Luke Rowe, Fred Wright, Jake Stewart, Connor Swift, Ben Swift, Mark Cavendish, Hayter Ethan.

Austria:

  • Hombres: Marco Haller, Michael Gogl, Lukas Postlberger.

Nueva Zelanda: 

  • Hombres: Dion Smith, Jack Bauer, Finn Fisher-Black.

Rumania:

  • Hombres: Eduard-Michael Grosu.

Noruega:

  • Hombres: Alexander Kristoff, Rasmus Tiller, Vegar Stake Laengen, Sven Erik Bystrom, Odd Christian Eiking.

Canadá:

  • Hombres: Hugo Houle.

Ucrania:

  • Hombres: Mark Padun.

Uruguay:

  • Hombres: Eric Antonio Fagundez

Kazajistán:

  • Hombres: Alexey Lutsenko, Dmitry Gruzdev.

Azerbaiyán:

  • Hombres: Elchin Asadov.

Hungría:

  • Hombres: Attila Valter, Barnabás Peák.

Italia:

  • Hombres: Filippo Ganna, Giacomo Nizzolo, Giannni Moscon, Davide Ballerini, Matteo Trentin,

Alemania:

  • Hombres: Jasha Sütterlin, Maximiliam Schachmann, Max Walscheid, Jannik Steimle, Nikias Arndt, John Degenkolb, Nils Politt.

Japón:

  • Hombres: Yukiya Arashiro.

Francia:

  • Hombres: Rémi Cavagna, Benoit Cosnefroy, Christophe Laporte, Arnaud Démare, Julian Alaphilippe, Florian Sénéchal, Valentin Madouas, Anthony Turgis.

Recuerden que toda la información del Campeonato Mundial de Ciclismo de Ruta 2021 está en Señal Colombia Deportes.