Calendario completo deportistas colombianos en Tokio 2020


Juan Sebastián Rojas Moreno
01 / 08 / 2021
Foto: Colprensa
Caterine Ibarguen
0

Aquí te contamos cuándo y a qué hora compiten todos los deportistas colombianos que están en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Los Juegos Olímpicos están en marcha y por eso en Señal Colombia Deportes queremos contarte cómo será el calendario de nuestros deportistas que estarán en competencia en cada una de las disciplinas.

Son 71 atletas nacionales que compiten en las tan anheladas justas que, por la pandemia, tuvieron que ser postergadas por un año con el ánimo de brindar las mejores condiciones físicas, de salud y deportivas para todos los asistentes.

Esta información está sujeta a cambios. Lo estaremos actualizando diariamente.

Calendario completo de deportistas colombianos en Tokio 2020


Lee tambiénMedallero de los Juegos Olímpicos


Domingo, 1 de agosto

 

3:00 a. m.

 

Íngrit Valencia

Boxeo peso mosca cuartos de final

 

6:15 a. m.

 

Caterine Ibargüen

Salto triple final


Lunes, 2 de agosto

 

1:00 a. m.

 

Sebastián Morales

Daniel Restrepo

Clavados

 

5:30 a. m.

 

Mónica Sarai Arango

Estefanía Álvarez

Natación artística

 

6:05 p. m.

 

Anthony Zambrano

Atletismo de pista 400 m semifinal

 

6:55 p. m.

 

Melissa González

Atletismo de pista 400 m vallas semifinal

 

9:00 p. m.

 

Yuberjen Martínez

Boxeo peso mosca 52 kg octavos de final

 

7:20 p. m.

 

Lucelly Murillo

Lanzamiento de jabalina


Martes, 3 de agosto

 

4:15 a. m.

 

Julián Horta

Lucha grecorromana

 

5:00 a. m.

 

Roberto Terán Tafur

Ecuestre

 

5:30 p. m.

 

María José Uribe

Golf

 

7:35 p. m.

 

Evelis Aguilar

Heptatlón

 

9:00 p. m.

 

Carlos Izquierdo

Lucha libre


Miércoles, 4 de agosto

 

1:30 a. m.

 

Kevin Quintero

Ciclismo pista

 

4:15 a. m.

 

Óscar Tigreros

Lucha libre

 

7:55 a. m.

 

Bernardo Baloyes

Atletismo de pista 200 m planos

 

5:30 p. m.

 

María José Uribe

Golf


Jueves, 5 de agosto

 

2:30 a. m.

 

Éider Arevalo

Esteban Soto

Alex Castañeda

Marcha atlética 20 km

 

3:30 p. m.

 

Diego Juan Pinzón

José Montaña

Jorge Ruiz

Marcha atlética 50 km

 

5:30 p. m.

 

María José Uribe

Golf


Viernes, 6 de agosto

 

1:00 a. m.

 

Sebastián Villa

Clavados

 

2.30 a. m.

 

Sandra Lorena Arenas

Sandra Galvis

Yeseida Carrillo

Marcha atlética 20 km

 

6:25 a. m.

 

Anthony Zambrano

Alejandro Perlaza

Diego Palomeque

Jhon Solís

Raúl Mena

Carlos Lemos

Atletismo de pista 4x400 m relevos

 

5:00 p. m.

 

Angie Orjuela

Maratón

 

5:30 p. m.

 

María José Uribe

Golf


Sábado, 7 de agosto

 

1:48 a. m.

 

Kevin Quintero

Ciclismo pista Keirin

 

5:00 p. m.

 

Iván González

Jeisson Suárez

Maratón

Recuerda que lo mejor de los Juegos Olímpicos está en Señal Colombia Deportes.