Colombia Oro y Paz - Tabla de clasificación


Sherly Montaguth Gonzalez
11 / 02 / 2018

COLOMBIA ORO Y PAZ 2.1

CLASIFICACIÓN GENERAL

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Egan BernalSky Team20h 49m 03s
2Nairo QuintanaMovistar Teama 9s
3Rigoberto UránEF Education Firsta 11s
4Sergio Luis HenaoSky Teama 13s
5Daniel Felipe MartínezEF Educationa 43s
6Iván Ramiro SosaAndroni Giocattolia 46s
7Julian AlaphilippeQuick Step Floorsa 48s
8Aristóbulo CalaBicicletas Strongmana 1m 11s
9Danny OsorioOrgullo Paisaa 1m 13s
10Jhonnatan NarváezQuick Step Floorsa 1m 18s

CLASIFICACIÓN 6º ETAPA

(Armenia - Manizales 187 km)

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Dayer QuintanaMovistar Team4h 22m 11s
2Egan BernalSky Teama 10s
3Sebastián HenaoSky Teama 10s
4Alexander GilEPMa 14s
5Daniel Felipe MartínezEF Education Firsta 18s
6Oscar SevillaMedellína 18s
7Rigoberto UránEF Education Firsta 21s
8Nairo QuintanaMovistar Teama 21s
9Sergio Luis HenaoSky Teama 21s
10Julian AlaphilippeQuick Step Floorsa 24s

CLASIFICACIÓN 5º ETAPA

(Pereira - Salento 163.7 km)

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Rigoberto UránEF Education First3h 42m 33s
2Nairo QuintanaMovistar Teamm.t.
3Egan BernalSky Teamm.t.
4Sergio Luis HenaoSky Teamm.t.
5Iván Ramiro SosaAndroni Giocattolia 17s
6Daniel Felipe MartínezEF Education Firsta 17s
7Jhonnatan NarváezQuick Step Floorsa 29s
8Oscar SevillaMedellína 29s
9Aristóbulo CalaBicicletas Strongmana 34s
10Richard CarapazMovistar Teama 37s

 

CLASIFICACIÓN 4º ETAPA

(Buga - El Tambo: 149.5 km)

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Julian AlaphilippeQuick Step Floors3h 17m 36s
2Sergio Luis HenaoSky Teamm.t.
3Nairo QuintanaMovistar Teamm.t.
4Rigoberto UránEF Education Firsta 3s
5Jonnathan NarváezQuick Step Floorsa 3s
6Egan BernalSky Teama 3s
7Iván Ramiro SosaAndroni Giocattolia 3s.
8Danny OsorioOrgullo Paisaa 8s
9Diego OchoaEPMa 8s
10Aristóbulo CalaBicicletas Strongmana 11s

 

CLASIFICACIÓN 3º ETAPA

(Palmira - Buga: 163.2 km)

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Fernando GaviriaQuick Step Floors3h 30m 05s
2Mateo MalucelliAndroni Giacatollim.t.
3Juan Sebastián MolanoManzana Postobónm.t.
4Davide ViganoSelección Italiam.t.
5Lucas Sebastián HaedoUnited Healthcarem.t.
6Maximiliano RichezeQuick Step Floorsm.t
7Christian TamayoGW Shimanom.t.
8Manuel PenalverTrevigiani Phonixm.t.
9Nicolás NaranjoAsocivil Fátimam.t.
10Adrián GonzálezBurgosm.t.

 

CLASIFICACIÓN 2º ETAPA

(Palmira - Santander de Quilichao - Palmira: 183.4 km)

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Fernando GaviriaQuick Step Floors3h 49m 30s
2Juan Sebastián MolanoManzana Postobónm.t.
3Mateo MalucelliAndroni Giacatollim.t.
4Andrea GuardiniBardanim.t.
5Mihkel RaimIsrael Cyclingm.t.
6Davide ViganoSelección Italiam.t
7Martin LaasIlluminatem.t.
8Patrick MurphyHolowesko Citadelm.t.
9Jairo Alonso CanoEPMm.t.
10Manuel PenalverTrevigiani Phonixm.t.

 

CLASIFICACIÓN 1º ETAPA

(Circuito Palmira - 99 km)

PosiciónCorredorEquipoTiempo
1.Fernando GaviriaQuick Step Floors2h 07m 05s
2Juan Sebastián MolanoManzana Postobónm.t.
3Maximiliano RichezeQuick Step Floorsm.t.
4Mateo MalucelliAndroni Giacatollim.t.
5Álvaro José HodegQuick Step Floorsm.t.
6Andrea GuardiniBardanim.t
7Pawel FranczakSprandi Poloniam.t.
8Davide ViganoSelección Italiam.t.
9Manuel PenalverTrevigianim.t.
10Miguel BryonHoloweskom.t.