Señal Colombia transmite la Superliga de Microfútbol 2020


Cristian Ramos
27 / 10 / 2020
Deportes

Superliga Masculina de Microfútbol

Superliga de Microfútbol 2020
0

Del 14 de noviembre y al 6 de diciembre, Señal Colombia Deportes te trae la Superliga Masculina de Microfútbol 2020, certamen profesional avalado por la Federación Colombiana de Fútbol de Salón, que en 2019 coronó como campeón al popular conjunto de Caciques del Quindío

Puedes ver los partidos de la fase de grupos en la pantalla de Señal Colombia a las 4 p. m. con streaming simultáneo. Pero también tenemos transmisiones solo por streaming a la 1 p. m.

↓ La transmisión de streaming se activará aquí ↓

El microfútbol en Colombia

Anteriormente conocido como Copa Profesional de Fútbol de Salón, este torneo fue suspendido por la pandemia de Covid-19, pero ahora se reactiva con 33 equipos en conpetencia, divididos en 3 grupos de 8 equipos y uno adicional de 9.

Como detalle no menor, la Superliga 2020 se divide en zonales con el fin de cumplir los protocolos exigidos por el Ministerio de Salud y la Federación. Las cuatro zonas en las que se juega el torneo son: Popayán (Cauca), Chinchiná (Caldas), Valledupar (Cesar) y Zipaquirá (Cundinamarca).

Tras la primera ronda, que termina el 20 de noviembre, avanzan los 4 primeros de cada grupo, para posteriormente definir los cruces de la segunda fase de la Superliga que tendría eventualmente nuevas sedes.

Equipos en competencia

A continuación, te mostramos cómo quedaron conformados los grupos de la Superliga de Microfútbol 2020.

Grupo A - Sede Valledupar

  1. Real Valledupar
  2. Visionarios de Sincelejo
  3. Caporos del Sinú
  4. Ocaña FDS
  5. Club Atlético Tiburón FSC
  6. Bolívar Primero FSC
  7. Unión Santander
  8. Distrito de Barrancabermeja

Grupo B - Sede Zipaquirá

  1. Zipaquirá Tierra de Campeones
  2. Ángeles de Bogotá
  3. JRL Bogotá FS
  4. Belcor Cundinamarca
  5. Sabana Cundinamarca CFS
  6. La Noria FSC Fusagasugá
  7. Yacopies FSC Cundinamarca
  8. Club Tundama FSC Duitama
  9. Realeza Soacha Cundinamarca

Grupo C - Sede Chinchiná

  1. Real Caldas FS Primero la Gente
  2. Caciques del Quindío
  3. Pereira FS Alcaldía - Pereira
  4. Santa Fe de Antioquia FDS
  5. Atlético Villavicencio FSC
  6. Colonos Granada FDS
  7. Los Panches Nilo
  8. Real Dorada

Grupo D - Sede Popayán

  1. Pantojos de Popayán
  2. Club Sureños Cauca
  3. Caquetá FS
  4. Real Opita
  5. Guerreros Pijaos Tolima
  6. Club Faraones de Pitalito
  7. Club Palmira Futsalón
  8. Tuluá FS

Recuerda que lo mejor del deporte nacional lo encuentras en Señal Colombia Deportes.