Señal Colombia transmitirá los Premios Altius


Julián David Bernal Pulido
11 / 12 / 2018
Señal Colombia transmitirá los Premios Altius / Comité Olímpico Colombiano
Señal Colombia transmitirá los Premios Altius / Comité Olímpico Colombiano
0

Señal Colombia transmitirá este martes 11 de diciembre a las 7 de la noche la entrega de los Premios Altius a los mejores deportistas de nuestro país en 2018. Esta ceremonia se realizará en Bogotá y contará con la presencia de figuras como la arquera Sara López, el boxeador Eléider Álvarez, la atleta Caterine Ibargüen y el gimnasta Jossimar Calvo.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Barranquilla 2018 (@bquilla2018) el

La ceremonia premiará un año lleno de grandes logros deportivos. Por ejemplo, el título conseguido por nuestro país en los Juegos Suramericanos disputados en Cochabamba, Bolivia. Además, esta temporada Colombia se consolidó como organizador de grandes citas regionales con la realización de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, en los que nuestra delegación también brilló con un meritorio tercer lugar.

 

Deportes de Juegos Olímpicos

En la categoría de mejor atleta del año están nominados la atleta Caterine Ibargüen, los boxeadores Eléider Álvarez y Jessica Paola Caicedo, el ciclista Miguel Ángel López, el pesista Francisco Mosquera, la nadadora Isabella Arcila y los tenistas Juan Sebastián Cabal y Robert Farah.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Eleider alvarez baytar (@stormalvarez) el

Como promesa del año pelean el galardón los tenistas Nicolás Mejía y María Camila Osorio; el nadador de sunfish Simón Gómez y los pesistas Rosalba Morales, Yenny Siniestra Torres y Jonhatan Rivas.


 

Deportes fuera de Juegos Olímpicos

En la categoría de mejor atleta del año en deportes no incluidos en el ciclo olímpico están opcionados la arquera Sara López, la nadadora Paula Aguirre, la deportista de motonáutica Andrea Domínguez, la patinadora Johana Viveros, el raquetbolista Sebastián Franco, el squashista Miguel Ángel Rodríguez y el luchador de jiu jitsu Junior David Cabezas.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Sara Lopez (@saralopez150) el

En esta rama en la categoría de promesa del año están postulados los patinadores Jhony Angulo y Gabriela Rueda, la bolichera Juliana Botero, los esquiadores náuticos Federico Jaramillo y Daniela Verswyvel, el patinador artístico Brayan Carreño y la luchadora de jiu jitsu Laura Castillo.

 

Otras categorías

El Comité Olímpico Colombiano también entregará premios a Vida y obra, en donde está nominado Jaime "El Loco" Arroyave; a iniciativas deportivas relacionadas con el medio ambiente; a mejor evento deportivo del año y una distinción especial entre equipos, federaciones y deportistas.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Una publicación compartida de Barranquilla 2018 (@bquilla2018) el