Los equipos del clausura de la LLA 2021


Juan Sebastián Rojas Moreno
18 / 06 / 2021
Foto: Tomada y por cortesía de lan.leagueoflegends.com
Los equipos del clausura de la LLA 2021
0

En Señal Colombia Deportes te mostramos las nóminas de los ocho equipos que disputarán el clausura de la LLA 2021.

Todo está listo para que arranque el torneo clausura de la LLA. Ocho equipos se batirán desde este 19 de junio en la grieta del invocador para buscar al nuevo monarca del continente y al representante de Latinoamérica en el Worlds 2021 que, como se confirmó hace poco, se jugará nuevamente en China.

Las escuadras del clausura de la LLA

Por esta razón queremos, desde Señal Colombia Deportes, mostrarles cuáles son las nóminas y los jugadores con los que llegan los mejores equipos del continente en busca del anhelado título del clausura de la LLA 2021. Atentos porque estos son los ocho equipos que estarán presentes en las competencias y sus jugadores:

All Knights

  • Ruin - Kim Hyeong-min - Top Laner    
  • Grell - Jesús Alberto Loya Trujillo - Jungler
  • Kiefer - Nicolás Gerardo Rivero Kiefer - Mid Laner
  • Pancake - Manuel Scala - Bot Laner
  • Wadid - Kim Bae-in - Support    
  • Zothve - Cristóbal Arróspide - Sub/Top
  • Samkz - Samuel Pereira Rosa - Sub/Jun

Estral Esports

  • Acce - Emmanuel Juárez - Top Laner
  • LiquidDiego - Diego Darío Padilla Reséndiz - Jungler
  • Leza - Francisco Rubén Jara Barragán - Mid Laner
  • Bvoy - Ju Yeong-hoon - Bot Laner
  • Mia - Choi Sang-in - Support

Furious Gaming

  • Jauny - Jauny Vargas Altamirano - Top Laner
  • Bugi - Lee Seong-yeop - Jungler
  • TopLop - Nicolás Marinoni - Mid Laner
  • Erry - Park "Terry" Sang-joon - Bot Laner
  • Baula - Alejandro Serrano - Support
  • Motive - Cho Se-hee - Support

Infinity Esports

  • Buggax - Mateo Alejandro Aroztegui Zamora - Top Laner
  • SolidSnake - Diego Vallejo Trujillo - Jungler
  • cody - Cristian Sebastián Quispe Yampara - Mid Laner    
  • WhiteLotus - Matías Musso - Bot Laner
  • Ackerman - Gabriel Aparicio - Support    
  • Kz - Nicolás Daniel Gutiérrez Vera - Sub/Bot

Isurus

  • Zero - Tomas Ezequiel Colangelo - Top Laner
  • Warangelus - Fabián Esteban Llanos Bernal - Jungler
  • Seiya - Édgar Ali Bracamontes Munguía - Mid Laner    
  • Archer - Lee Keun-hee - Bot Laner
  • Jelly - Son Ho-gyeong - Support
  • Shu Hari - Diego Angel Placencia Mora - Sub/Sup

Kaos Latin Gamers

  • Nipphu - Franco Daniel Funes Cabezas - Top Laner
  • Haru - Kang Min-seung - Jungler
  • Cotopaco - Sergio Silva - Mid Laner    
  • Fatorix - Emanuel Mendez - Bot Laner    
  • Serenity - Jeong Min-seok - Support
  • Pieck - Roberto Galán - Sub/Bot

Rainbow7

  • Straight - Roberto Guallichico - Top Lane
  • Oddie - Sebastián Alonso Niño Zavaleta - Jungler
  • Aloned - Tomás Díaz Valiente - Mid Laner    
  • Ceo - Lorenzo Tévez - Bot Laner    
  • Shadow - Facundo Cuello - Support
  • Enga - Eneas Protti - Sub/Mid

XTEN Esports

  • JackPoT - Park Jin-soo - Top Laner
  • Unforgiven - Maximiliano Utrero - Jungler
  • Rainbow - Kim Soo-gi - Mid Laner
  • Horus - Facundo Hernán Utrero - Bot Laner
  • Gastruks - Gastón Núñez - Support
  • CARITATRISTE - Héctor Jaramillo - Sub/Bot

¿Quiénes serán los más destacados en la temporada? Descúbrelo todos los sábados y domingos de junio, julio y agosto por el streaming de Señal Colombia desde las 5:00 p. m.