"Después de Norma" y "La Fortaleza", nominados a los Premios Macondo 2021


Señal Colombia
26 / 11 / 2021
Premios Macondo
0

Dos coproducciones de Señal Colombia, Después de Norma (Séptima Films) y La Fortaleza (Indigo Cinema), recibieron nominaciones en la novena edición de los Premios Macondo, que reconocen lo mejor del cine colombiano.

Ambos filmes fueron nominados en la categoría Mejor largometraje documental y, adicionalmente, Después de Norma fue nominado en las categorías Mejor montaje y Mejor música original.

Después de Norma fue dirigido por Jorge Andrés Botero y retrata las dificultades de afrontar la muerte de un ser querido y cómo reconstruir a partir de lo que resta después de un trágico suceso.

Premios Macondo Después de NormaDespués de Norma

Botero narra la historia de su familia en primera persona y abre la conversación sobre lo que implica hacerse adulto y enfrentar las ausencias, al tiempo que toca temas sensibles sobre las relaciones familiares.

Por su parte, La Fortaleza, dirigida por Andrés Torres, cuenta la historia de tres hinchas fervientes del Atlético Bucaramanga, club al que siguen a donde sea.

A ellos no les importa si tienen que ahorrarse lo del pasaje haciendo paradas de dedo en carretera, o colgándose de las mulas a escondidas para que los conductores no se den cuenta.

La Fortaleza

Los Premios Macondo son organizados desde 2010 por la Academia Colombiana de Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC) para premiar lo mejor del cine nacional.

Debido a que el año pasado no se se realizaron estos premios, en 2021 se celebra la novena edición, cuya selección de nominados abarca cintas estrenadas en salas de cine entre 2019 y 2021.

Durante la historia de los Premios Macondo, Señal Colombia se ha destacado en la categoría de Mejor largometraje documental con 3 nominaciones: Homo Botanicus, en 2019; Las últimas vacaciones, en 2015, y Don Ca, que en 2013 ganó el galardón.

Lee tambiénLa historia de los Premios Macondo

Lista completa de nominados Premios Macondo 2021

Mejor largometraje de ficción

  • El olvido que seremos - Dago García Producciones
  • Litigante - Evidencia Films
  • Los días de la ballena - Rara Colectivo Audiovisual
  • Monos - Stela Cine

Mejor largometraje documental

  • Después de Norma - Séptima Films
  • La Fortaleza - Indigo Cinema
  • Sinfónica de Los Andes - Hollywood Films
  • Sumercé - Victoria Solano

Mejor dirección

  • El olvido que seremos - Fernando Trueba
  • Lavaperros - Carlos Moreno
  • Litigante - Franco Lolli
  • Monos - Alejandro Landes

Mejor dirección de arte

  • El olvido que seremos - Diego López
  • Litigante - Marcela Gómez
  • Los días de la ballena - Tariana Vera
  • Monos - Daniela Schneider y Angela Leyton

Mejor dirección de fotografía

  • El olvido que seremos - Sergio Iván Castaño
  • Lavaperros - Juan Carlos Gil
  • Monos - Jasper Wolf
  • Tantas almas - Juan Sarmiento

Mejor vestuario

  • El olvido que seremos - Ana María Urrea
  • Litigante - Juliana Hoyos
  • Lavaperros - Ana María Acosta
  • Monos - Daniela Schneider y Johana Buendía

Mejor guion original

  • Litigante - Franco Lolli, mArie Amachoukeli y Virginie Legeay
  • Los días de la ballena - Catalina Arroyave
  • Monos - Alejandro Landes y Alexis Dos Santos
  • Tantas almas - Nicolás Rincón Guille

Mejor actriz principal

  • El olvido que seremos - Patricia Tamayo
  • Litigante - Carolina Sanín
  • Lavaperros - Julianne Nicholson
  • Segunda estrella a la derecha - Silvia Varón

Mejor actor principal

  • El olvido que seremos - Javier Cámara
  • Lavaperros - Christian Tappan
  • Monos - Moisés Arias
  • Nowhere - Miguel González

Mejor actriz de reparto

  • Angela - Salma Tafur
  • Luz - Sharon Guzmán
  • Monos - Sofía Buenaventura
  • Segunda estrella a la derecha - Diana Wiswell

Mejor actor de reparto

  • Lavaperros - John Alex Toro
  • Lavaperros - Anderson Ballesteros
  • Ruido - Biassini Segura
  • Segunda estrella a la derecha - Andrés Jiménez

Mejor maquillaje

  • El olvido que seremos - Laura Copo
  • Lavaperros - Sara Victoria Cuéllar
  • Los días de la ballena - María Fernanda Silvestre
  • Monos - Andrés Ramírez

Mejor montaje

  • Después de Norma - David Esteban Rojas y David Cordero
  • Dopamina - María Alejandra Briganti
  • Lavaperros - Andrés Porras
  • Litigante - Nicolas Desmaison y Julia Duclaux

Mejor música original

  • Después de Norma - Santiago Lozano
  • El concursante - Andrés Martínez y Carlos Osuna
  • Monos - Mica Levi
  • Nowhere - Andrés Soto

Mejor canción original

  • El concursante - Andrés Martínez y Carlos Osuna
  • Irma - Paola Barreto y David Torres Tolosa
  • Lavaperros - Johan Paz y Marlon Pérez
  • Segunda estrella a la derecha - Daniel González y Fabio Chaves

Mejor sonido

  • El olvido que seremos - Eduardo Castro, Octavio Rojas y César Salazar
  • Lavaperros - César Salazar, Gustavo Pomeraneg y Adrián Rodríguez
  • Los días de la ballena - Alejandro Escobar, Daniel Vásquez y Sebastián Alzate
  • Monos - Lena Esquenazi

Mejor VFX

  • Afuera del tiempo - Luis Miguel Henao
  • Loladrones - Laburo Digital
  • Los días de la ballena - Juan Manuel Betancourt
  • Monos - Linus Lindbalk y The Gentleman Broncos

Premio del público

El premio del público se elige a través de una votación en línea en la que participan las 27 películas inscritas a esta edición de los Premios Macondo 2021.