Los equipos del GP Plouay y el Bretagne Classic


Juan Sebastián Rojas Moreno
20 / 08 / 2020
Foto: Tomada y por cortesía de @annavdbreggen en Instagram.
Los equipos y los ciclistas que correrán del GP Plouay y el Bretagne Classic 2020
0

En Señal Colombia Deportes te contamos cuáles son los equipos y los ciclistas confirmados tanto para la prueba femenina como para la masculina en la que se confirmó la presencia de cinco corredores colombianos.

Este martes 25 de agosto desde las 7 a. m. tendremos una nueva cita en #ElMundoRuedaXSeñal. El GP Plouay Orient Agglo Trophee Wnt y el Bretagne Classic Ouest - France llegarán a la pantalla de Señal Colombia para llenarnos de emoción con dos encuentros que reunirá a los mejores y a las mejores ciclistas del planeta en una de las más tradicionales pruebas del circuito de la UCI. 

Los colombianos de la carrera

Cinco corredores colombianos fueron confirmados para esta prueba. Hernando Bohórquez del Astana estará presente, el joven Santiago Buitrago con el Bahrain-McLaren también fue confirmado, mientras que Fernando Gaviria y Sergio Henao encabezan la nómina del UAE Team Emirates, por último, Álvaro Hodeg con el Deceuninck - Quick Step también será punta de lanza de la carrera para este gran equipo. Sin lugar a dudas una armada colombiana de lujo será la que veremos en esta prueba.

Estos son los equipos confirmados y los ciclistas de ambas categorías que estarán presentes en las pruebas:

Nóminas y equipos confirmados para el  Bretagne Classic Ouest - France:

Team Jumbo-Visma

- Mike Teunissen
- Amund Grøndahl Jansen
- Jonas Vingegaard

Team Arkéa Samsic

- Nacer Bouhanni

Bora - Hansgrohe

- Cesare Benedetti 
- Jempy Drucker
- Patrick Gamper  
- Marcus Burghardt 
- Oscar Gatto
- Jay McCarthy 
- Ide Schelling

AG2R La Mondiale

- Stijn Vandenbergh 
- Andrea Vendrame 
- Lawrence Naesen 
- Julien Duval
- Alexis Gougeard 
- Dorian Godon 
- Quentin Jauregui
 

Astana Pro Team

- Alexander Aranburu
- Hernando Bohórquez (COLOMBIA)
- Zhandos Bizhigitov 
- Laurens De Vreese
- Daniil Fominykh
- Yevgeniy Gidich
- Davide Martinelli

Bahrain - McLaren

- Yukiya Arashiro 
- Enrico Battaglin 
- Grega Bole
- Iván García Cortina 
- Luka Pibernik 
- Santiago Buitrago (COLOMBIA)
- Kevin Inkelaar 

CCC Team

- Guillaume Van Keirsbulck
- Patrick Bevin
- Josef Černý 
- Jonas Koch
- Joey Rosskopf 
- Will Barta
- Gijs Van Hoecke 

Cofidis, Solutions Crédits

- Piet Allegaert 
- Nathan Haas 
- Julien Vermote 
- Dimitri Claeys 
- Victor Lafay
- Mathias Le Turnier 
- Emmanuel Morin

Deceuninck - Quick Step

- Rémi Cavagna
- Álvaro José Hodeg (COLOMBIA)
- Iljo Keisse 
- Florian Sénéchal 
- Stijn Steels
- Jannik Steimle 
- Bert Van Lerberghe 

EF - Pro Cycling

- Sep Vanmarcke 
- Alberto Bettiol 
- Simon Clarke 
- Logan Owen
- Jonas Rutsch  
- Tom Scully 
- Ruben Guerreiro 

Groupama - FDJ

- Simon Guglielmi 
- Romain Seigle 
- Anthony Rouz 
- Fabian Lienhard 
- Olivier Le Gac 
- Kevin Geniets 
- Alexys Brunel 

Lotto-Soudal

- Harm Vanhoucke
- Tosh Van Der Sande 
- Sander Armée 
- Stan Dewulf 
- Jonathan Dibben 
- Brian Van Goethem 
- Rémy Mertz

Israel Start-Up Nation

- Jenthe Biermans
- Guillaume Boivin 
- Alexander Cataford 
- Reto Hollenstein 
- Alexis Renard
- Guy Sagiv
- Rick Zabel 

Mitchelton-Scott

- Michael Albasini 
- Tsgabugebremaryam Grmay 
- Luka Mezgec 
- Nicholas Schultz 
- Callum Scotson 
- Dion Smith 
- Robert Stannard

Movistar Team

- Gabriel Cullaigh 
- Iñigo Elosegui
- Johan Jacobs
- Lluís Mas
- Sebastián Mora 
- Sergio Samitier 
- Albert Torres 

NTT Pro Cycling

- Samuele Battistella
- Stefan De Bod
- Reinardt Janse Van Rensburg 
- Nic Dlamini
- Michael Carbel 
- Matteo Sobrerp 
- Rasmus Tiller

Team Sunweb

- Michael Matthews 
- Nils Eekhoff 
- Ilan Van Wilder 
- Felix Gall
- Jasha Sütterlin
- Max Kanter 
- Nico Denz

Trek - Segafredo

- Will Clarke
- Alexander Kamp 
- Alex Kirsch
- Emīls Liepins 
- Matteo Moschetti 
- Charlie Quarterman 
- Quinn Simmons

UAE-Team Emirates

- Rui Costa 
- Jasper Philipsen 
- Mikkel Bjerg
- Fernando Gaviria (COLOMBIA)
- Sergio Henao (COLOMBIA)

- Ivo Oliveira 
- Maximiliano Richeze 

B&B Hotels - Vital Concept p/b KTM

- Maxime Cam
- Adrien Garel
- Julien Morice
- Frederik Backaert
- Arnaud Courteille
- Tom-Jelte Slagter 
- Luca Mozzato 

NIPPO DELKO One Provence

- Delio Fernández
- Alessandro Fedeli 
- Biniam Ghirmay Hailu 
- Eduard-Michael Grosu
- Evaldas Šiškevičius 
- Hideto Nakane
- Romain Combaud

Team Total Direct Energie

- Jérémy Cabot 
- Marlon Gaillard 
- Simon Selliers
- Pim Ligthart 
- Romain Cardis 
- Jonathan Hiver 

Alpecin-Fenix

- Dries De Bondt 
- Floris De Tier 
- Kristian Sbaragli 
- Scott Thwaites 
- Otto Vergaerde 
- Gianni Vermeersch 
- Philipp Walsleben 

Circus - Wanty Gobert

- Jan Bakelants
- Aimé De Gendt 
- Fabien Doubey 
- Andrea Pasqualon 
- Boy Van Poppel 
- Danny Van Poppel
- Loïc Vliegen

Estas son las nóminas y los equipos confirmados hasta el momento para el GP Plouay Orient Agglo Trophee Wnt:

Boels - Dolmans Cycling Team

- Anna Van Der Breggen 
- Chantal Van Den Broek-Blaak 
- Karol-Ann Canuel 
- Jip Van Den Bos 
- Amy Pieters
- Eva Buurman 

Canyon SRAM Racing

- Alena Amialiusik 
- Alice Barnes
- Katarzyna Niewiadoma 
- Elena Cecchini 
- Tanja Erath 
- Lisa Klein 

Mitchelton-Scott

- Sarah Roy 
- Gracie Elvin 
- Jessica Allen 
- Annemiek Van Vleuten 
- Grace Brown 
- Georgia Williams 

Alé BTC Ljubljana

- Marta Bastianelli 
- Eugenia Bujak
- Tatiana Guderzo 
- Mavi García 
- Urša Pintar 
- Urška Žigart 

CCC - Liv

- Valerie Demey 
- Marta Lach 
- Riejanne Markus 
- Evy Kuijpers 
- Pauliena Rooijakkers 
- Agnieszka Skalniak 

Parkhotel Valkenburg

- Anouska Koster 
- Marit Raaijmakers 
- Belle De Gast 
- Nina Buysman 
- Demi Vollering 
- Nancy Van Der Burg 

Team Arkéa

- Sandra Levenez 
- Typhaine Laurance 
- Charlotte Becker 
- Anais Morichon 
- Coralie Houdin 
- Amandine Fouquenet 

Cogeas - Mettler Pro Cycling Team

- Noemi Rüegg 
- Annabel Fisher 
- Lara Krähemann 
- Edwige Pitel 

Équipe Paule Ka

- Leah Thomas 
- Elizabeth Banks
- Clara Koppenburg 
- Niamh Fisher-Black 
- Marlen Reusser
- Mikayla Harvey 

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope

- Cecilie Uttrup Ludwig 
- Stine Borgli 
- Brodie Chapman 
- Eugénie Duval 
- Emilia Fahlin 
- Victorie Guilman 

Trek-Segafredo Women

- Anna Plichta 
- Elizabeth Deignan 
- Elisa Longo Borghini 
- Tayler Wiles 
- Ruth Winder
- Trixi Worrack 

Team Sunweb

- Floortje Mackaij 
- Alison Jackson 
- Leah Kirchmann 
- Liane Lippert 
- Anna Henderson 
- Lorena Wiebes 

Charente-Maritime Women Cycling

- Alice Coutinho 
- Coralie Demay 
- Celia Le Mouel 
- Manon Minaud 
- India Grangier
- Noémie Abgrall 

Movistar Team

- Aude Biannic 
- Alicia González 
- Barbara Guarischi 
- Sheyla Gutiérrez 
- Katrine Aalerud 
- Gloria Rodríguez

Ceratizit-WNT Pro Cycling

- Julie Leth 
- Maria Giulia Confalonieri 
- Kathrin Hammes 
- Ane Santesteban 
- Erica Magnaldi 
- Aafke Soet 

Valcar - Travel & Service

- Marta Cavalli 
- Ilaria Sanguineti 
- Silvia Persico 
- Vittoria Guazzini 
- Chiara Consonni 
- Elena Pirrone 

Lotto Soudal Ladies
 
- Lotte Kopecky 
- Teuntje Beekhuis 
- Dani Christmas 
- Arianna Fidanza 
- Abby-Mae Parkinson 
- Jesse Vandenbulcke 

WCC Team

- Anastasiya Kolesava 
- Catalina Anais Soto 
- Eyeru Tesfoam Gebru 
- Akvilė Gedraitytė 
- Magdeleine Vallieres 
- Tereza Medveďová 


Si lugar a dudas todos son nombres de lujo para los duelos que tendremos en nuestra pantalla este martes 25 de agosto desde las 7 a. m. por Señal Colombia.